Нижегородский водоканал продемонстрировал коллегам из других регионов новую технологию бестраншейной замены трубопроводов

Трубопровод, который проложен на территории собора Александра Невского, был построен в 60-ых годах прошлого века и пришел в негодность. Раньше для капитального ремонта труб пришлось бы выкапывать глубокие траншеи, нарушать благоустройство и строить временную канализационную насосную станцию. Сегодня выручает технология санации, которая позволяет протянуть эту гофрированную гибкую трубу в уже существующем трубопроводе. При этом даже не нужно раскапывать землю, все работы проводятся в колодцах.
"Эта технология хороша тем, что не нужно производить никаких креплений, ни водопонижения, ни перекачивания стоков. Эти неудобства все исключаются", - рассказывает начальник Заречного канализационного эксплуатационного участка АО "Нижегородского водоканал" Вячеслав Вавилов.
Технология санации "Флексиро" подходит для ремонта труб небольшого диаметра: от 100 до 300 миллиметров. И ей уже заинтересовались специалисты из других регионов.
"Два важных преимущества. Первое, что что заменяемая труба не выводится из эксплуатации. Она продолжает работать - это очень важно. И второе - то, что замена происходит из колодца в колодец.Это очень важно при больших глубинах заложения трубопровода и когда много коммуникаций", - подчеркнул начальник аварийно-диспетчерской службы АО "Северный водоканал", г. Рыбинск Василий Иванов .
Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".
Темы выпуска: новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, ремонт, водоканал, телекомпанияВолга