Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородские полицейские предотвращают распространение фальшивых сертификатов о вакцинации

Нижегородские полицейские предотвращают распространение фальшивых сертификатов о вакцинацииВ Управлении МВД России по Нижнему Новгороду напоминают об уголовной ответственности за использование поддельных документов.

Как пояснили телекомпании «Волга» в Управлении МВД России по Нижнему Новгороду, в Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья 327, где четко прописано, что уголовное наказание предусматривается не только за изготовление поддельных документов, но и за их предъявление и использование.

«За приобретение, хранение и использование заведомо поддельных официальных документов, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей, грозит ограничение свободы, принудительные работы либо лишение свободы на срок до года», - разъясняет начальник Управления МВД России по Нижнему Новгороду полковник полиции Андрей Басов.

Важный аспект – состав преступления не зависит от того, получил человек права, которые положены только вакцинированным, или нет. Достаточно купить фальшивый сертификат или предъявить его.

Отягощающим обстоятельством может стать тот факт, что владелец поддельной справки окажется источником инфекции. Если будет установлено, что именно он заразил людей, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело в зависимости от последствий, которые наступили.  
За это предусмотрено наказание по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» — штраф до 80 тысяч рублей, либо исправительные работы до одного года, а в случае, если будет доказано, что деяние повлекло за собой смерть человека — до пяти лет лишения свободы.

Кстати, изготовители поддельных сертификатов нередко оказываются таковыми лишь на словах. Уже известны случаи, когда мошенники, воспользовавшись ажиотажем, лишь предоставляют «историю» по продаже сертификатов. И гражданине, желая приобрести подобный сертификат, переводят деньги на счет неизвестного продавца и в результате не получают желаемый документ.

Сотрудники полиции Управления МВД России по Нижнему Новгороду проводят оперативные мероприятия по недопущению совершения любых противоправных действий в данной сфере.

Темы выпуска: нижнийновгород, мошенничество, телекомпанияВолга, мвд, вакцинация

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети