Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородские команды стали финалистами Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Нижегородские команды стали финалистами Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»Они получили гранты от 400 тыс. рублей за третье место до 1 млн рублей за первое.

12 участников из Нижегородской области стали победителями финала третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Это флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Более 1300 участников в составе 251 команды со всей России соревновались в «Иннополисе» и 14 региональных ИТ-хабах, а также в онлайн-формате.

36 лучших команд разделили призовой фонд в размере 24 млн рублей. Команды, занявшие первые места, получили по 1 млн рублей, за 2-е место участники получили 600 тыс. рублей, за третье место — 400 тыс. рублей. Также семи командам были присуждены гранты партнеров — суммарно более 2 млн рублей.

С приветственным словом к участникам на церемонии закрытия обратился первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

«Крайне важно, что сейчас кейсы, которые вы решали, — это задачи, действительно нужные, и они реально будут реализованы. Хочу поблагодарить все организации, представившие свои конкурсные задания. Я успел поговорить с представителями целого ряда компаний — заказчиков: когда они представляли на хакатон кейсы, которые их штатные программисты решали бы от полугода до года, то сами не очень верили, что их можно выполнить за 48 часов, и теперь восхищаются и удивляются тому, что команды участников „Цифрового прорыва“ реально смогли сделать эту работу и предложить неожиданные, уникальные, крайне интересные решения. Многие из заказчиков, подававших свои кейсы, уже в целом не скрывали, что заинтересованы в приглашении команд-участников „Цифрового прорыва“ к полноценному сотрудничеству или трудоустройству к себе на работу», — отметил Сергей Кириенко.

По итогам финального хакатона разработано 232 решения по предложенным 12 кейсовым задачам. Ставшие победителями нижегородцы Кирилл Скосырев, Анастасия Скосырева, Валерий Биткин, Дмитрий Федяков и Николай Жданов из команды AVM заняли первое место с решением кейса от компании «Россети». Команда представила программный комплекс для обучения операторов беспилотных летающих аппаратов, с помощью которых компания производит диагностику оборудования линий электропередач. Комплекс состоит из desktop-приложения, модулей виртуальной реальности и web-портала для преподавателей. Программный комплекс позволяет в единой системе проходить профессиональную подготовку операторов беспилотников: изучать теоретические материалы в привычных и интерактивных форматах, а также на практике закреплять навыки управления в различных погодных условиях и осуществлять мониторинг ЛЭП с помощью симулятора — в desktop- или VR-режиме.

В данной системе есть возможность прохождения аттестации с автоматизированным контролем успеваемости. Также существует возможность прохождения аттестации под наблюдением преподавателя дистанционно, в режиме онлайн. Программный комплекс содержит рекомендательную систему на основе искусственного интеллекта, что позволяет учащемуся видеть индивидуальную траекторию обучения, а преподавателю автоматически составлять экзаменационные материалы.

Нижегородских победителей поздравил с успехом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Очень приятно, что нижегородцы снова вошли в число победителей конкурса „Цифровой прорыв“. В ходе хакатона решались очень важные для общества и экономики кейсы. Нижегородская команда-победитель блестяще справилось с задачей, связанной с энергетикой. Уверен, это найдет свое применение и в реальной жизни. Наш регион вновь подтвердил статус одного из центров развития IT-технологий. Здорово, что президентская платформа „Россия — страна возможностей“ предоставляет шанс проявить себя», — отметил Глеб Никитин.

Также нижегородцы стали участниками сборных команд-победителей, в составе которых были представители разных регионов. Алексей Хориков и Мария Галкина в составе команды Digital Rover заняли первое место в кейсе от министерства энергетики Российской Федерации. В рамках решения кейса от участников требовалось создать инструмент для повышения производительности спутникового мониторинга. Кирилл Непомилуев и Илья Морозов из сборной команды 1DevFull заняли первое место в кейсе Промсвязьбанка, разработав программное решение для онбординга (адаптации) новых специалистов. Игорь Бесчастнов в составе сборной команды Hack PRO занял второе место в кейсе от компании «Вымпелком», связанном с разработкой решения для приложения «Кинбери» по определению координат телефона при минимальной зарядке смартфона. Евгений Васильев из команды Ezee занял второе место в кейсе Минэнерго России. Команда представила систему сбора и обработки спутниковых снимков из открытых источников для выявления нарушений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства. Александр Хозяинов из команды «Мирные утки» занял третье место в кейсе от РБК. Команда представила сервис, который предназначен для определения тематики видео и последующего использования этой информации в рекомендательной системе Xavier.

«Сегодня мы завершаем третий сезон Всероссийского конкурса „Цифровой прорыв“. Только вдумайтесь в эти цифры: восемь тематических полуфинальных хакатонов, более 100 тысяч участников в проекте в этом году, 1111 решений. Все мы в очередной раз убедились, что наши ИТ-специалисты — самые лучшие. Именно в Татарстане в 2019 году финал „Цифрового прорыва“ попал в мировую Книгу рекордов Гиннесса, а в этом году у нас тоже рекорд, он не такой заметный внешне, но для нас очень важный: на этом финале через все чек-поинты прошло 93 процента команд. Такого не было никогда, это говорит о том, что участники действительно сильные, настойчивые, уверенные и профессиональные», — отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Кейсы финала были особенно сложными, интересными и даже футуристическими. Цифровые двойники, беспилотники, идентификация в мобайле — это все про взгляд в будущее. Радует, что наши партнеры-кейсодержатели не только ставят задачи непосредственно для развития своего бизнеса, но и, возможно, создают основу для создания новых ниш и рынков. Мы убедились, что „Цифровой прорыв“ объединяет бизнес, государство, общественные организации и лучшие ИТ-кадры страны. „Цифровой прорыв“ уже больше чем конкурс, и мы должны относиться к нему как к площадке для продуктивного обсуждения инициатив, решения ключевых вопросов отрасли и ускорения цифровой трансформации России», — подчеркнул директор РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Официальный сайт проекта: https://leadersofdigital.ru/

Напомним, что автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Владимир Путин.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входят экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, it-отрасль, победа, телекомпанияВолга, бизнес

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети