Интерактивный опрос

  1. Что для Вас будет главным наступившей зимой? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородская область входит в топ-5 лидеров по реализации грантовых проектов в сфере агротуризма

Мастер-классы по доению, сыроварению, изготовлению колбас и хлебопечению в русской печи - и все на базе козьей фермы. За десятилетнюю историю «Глубинке со вкусом» есть, чем похвастаться.

Владимир Храмов - организатор агротура «Глубинка со вкусом»:
«Фермерское хозяйство у нас организовано в 2012 году. Мы прошли через огонь и воду, изучили методы ведения козоводства, научились варить сыры, получили кубок «Лучшие сыры России» в 2022 году и всеми этими эмоциями, нашими наработками делимся с туристами».

К началу 2024 года в ковернинской «Глубинке со вкусом» для туристов будут готовы десять уютных домов в деревенском стиле, русская баня, зоны отдыха, игровая площадка для маленьких гостей, будет создана теплая, домашняя атмосфера для отдыха. Здесь реализуется самый крупный проект сельского туризма в Нижегородской области.

Игорь Тюрин - председатель комитета по АПК и развитию сельских территорий Законодательного собрания:
«В 2022 году Министерство сельского хозяйства РФ приняло новую программу поддержки агротуризма. И впервые в истории нижегородского региона 3 крестьянско-фермерских хозяйства в 2022 году получили гранты на развитие своих направлений».

Один из проектов реализуется на Бору, где гостей привлекают развитием оленеводства, а другой - в Павлове, где главное направление - рыбоводство, что позволило в прошлом году в 4 раза увеличить количество туристов. Регион входит в топ 5 лидеров по реализации грантовых проектов в сфере агротуризма в России.

Евгений Люлин - председатель Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Тема интересная для муниципалитетов. Потребность в этом огромная, мы сейчас в самом начале пути».

В следующем году число получателей федеральных грантов среди нижегородских фермеров вырастет: агротуризм также будет развиваться в Тонкинском, Шарангском, Вадском и Варнавинском округах.

Служба информации: Юлия Короткова

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

За исполнение нацпроектов «БКД» и «Культура» депутаты Гордумы поставили мэрии отличную оценку
Исполнение остальных четырех нацпроектов признано надлежащим.
154
Конкурс социальной рекламы для профилактики телефонного мошенничества стартовал в Нижнем Новгороде
Участие могут принять нижегородцы от 14 лет в четырех номинациях: баннер, видеоролик, короткий ролик вертикального формата для соцсетей, рекламный слоган.
156
Трудоустройство жителей Нижегородской области с инвалидностью обсудили на экспертной сессии
Из 84 тысяч трудоспособных инвалидов в регионе работает только 28 тысяч.
154
На передовую для бойцов Мининского батальона отправилась очередная партия гуманитарной помощи
Сотрудники аппарата регионального парламента передали все самое необходимое: теплые вещи, бронежилеты, приборы ночного видения.
188
Ключи от квартир в новом жилом комплексе получили более 100 жителей Уреня
Это дети-сироты и жильцы аварийного жилищного фонда.
217
В культурном центре «Рекорд» прошла всероссийская благотворительная акция «Белый цветок»
Участие в ней принял и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
248
Памятник Николаю I торжественно открыли в Александровском саду
Император держит в руках циркуль и карту, а на постаменте высечен генплан Нижнего Новгорода, который Николай I лично начертил во время одного из своих визитов в наш город.
243
Тренеру нижегородского ХК «Торпедо» Игорю Ларионову исполнилось 63 года
От всей души поздравляем Игоря Николаевича с днём рождения!
250

Реклама

Прямая линия с Губернатором
Прямая линия с Губернатором
Вам решать!

Горячие новости

ТК "Волга" в сети