Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» принял более 1500 гостей на фестивале искусств

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» принял более 1500 гостей на фестивале искусствУсадьба поэта стала местом проведения семейной квест-программы и мастер-классов.

С 10 по 12 сентября в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» прошел III Всероссийский фестиваль искусств «Над миром — Болдинская осень». Его программа включала мероприятия двух проектов: Всероссийского фестиваля «Парк сказок Пушкина» и финала V Международного творческого конкурса «Всемирный Пушкин». В эти дни музей-заповедник принял более 1500 гостей.

Во время фестиваля усадьба музея-заповедника стала местом проведения семейной квест-программы, мастер-классов по домашнему рукоделию и старинным ремеслам. Гости пушкинского Болдина могли совершить велосипедные прогулки, покататься на трициклах, самокатах и мини-электромобилях.

В выставочном зале музея-заповедника расположилась экспозиция работ художниц из Крыма Вероники Шевчук и Марии Шевчук-Черногородовой. В пушкинском кинозале демонстрировались анимационные, документальные и художественные фильмы пушкинской тематики.

Открытый сценический комплекс порадовал своих посетителей театрализованной познавательно-развлекательной программой с участием народного фольклорного коллектива «Марьюшка» из Большого Болдина, а также литературно-музыкальной программой, подготовленной актером Большеболдинского народного театра Артуром Акульчиком. Здесь же сразу после церемонии открытия фестиваля прошел концерт Нижегородского областного колледжа культуры.

Программа второго дня включала сольные выступления лауреатов всероссийских и международных музыкальных конкурсов: гармониста Николая Лудина из Большого Болдина и виртуоза балалайки Петра Тулякова из Арзамаса. Также прозвучала литературная композиция по произведениям А.С. Пушкина «Многоголосье» с участием студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, был показан моноспектакль по произведению Бориса Шергина «Сказ о Пушкине» в исполнении московского этномузыканта и собирателя народных песен Олега Щукина.

Заключительный день фестиваля был отмечен литературным марафоном и парадом героев пушкинских сказок. Юные гости Болдина могли совершить экскурсию по экспозиции музея сказок. В музейном сквере для них была развернута «Поляна сказок», где работали интерактивные площадки с участием аниматоров центра активного отдыха «Летучий корабль» из Кирова.

В научно-культурном центре состоялись спектакли Владимирского областного театра кукол «Сказка о царе Салтане» и Нижегородского государственного академического театра кукол «Сказка о Царе и работнике его Балде» и «Золотой петушок».

Украшением фестиваля стал «Бал пушкинских героев» — танцевально-театрализованная программа любительского объединения «Классика» Большеболдинского районного дома культуры. Также гостями фестиваля стал проект «Нижний 800: празднуем вместе!», программа которого включала театрализованное представление, конкурсы и викторины.

«Фестиваль „Над миром — Болдинская осень“ объединил в себе многие виды искусств благодаря самобытным, ярким и талантливым представителям различных творческих цехов из разных уголков России. В эти дни в выставочном зале музея, на открытой сцене и в концертном зале научно-культурного центра своим выступлением радовали болдинцев и многочисленных гостей как творческие коллективы, так и солисты. В дни проведения фестиваля каждый из присутствующих нашел занятие и развлечение по душе. Многие ощутили притягательную силу земли, по которой ходил Пушкин и которая хранит в себе первопричину уникального явления — Болдинской осени», — поделилась Нина Жиркова, директор мемориального музея-заповедника А.С. Пушкина.

Насыщенная программа ожидала победителей и организаторов финала V Международного творческого конкурса «Всемирный Пушкин». В 2021 году в нем приняло участие более 200 человек. В шорт-лист вошли 12 финалистов.

Открытый сценический комплекс стал местом проведения торжественной церемонии награждения победителей. Собравшихся приветствовали глава местного самоуправления Большеболдинского района Алла Морозова, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шкилев, директор музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» и сопредседатель жюри конкурса Нина Жиркова, директор программ по СНГ фонда «Русский мир» Всеволод Железнов, член Союза писателей России и лауреат премии Нижегородской области «Болдинская осень», член жюри конкурса Людмила Калинина. Почетным гостем церемонии награждения стал Джулиан Генри Лоуэнфельд — поэт, драматург, переводчик и руководитель фонда «Пушкин — всему миру».

В номинации «Поэзия» дипломов третьей степени удостоены два участника конкурса: Елизавета Андреева из Санкт-Петербурга и Софья Сыромятникова из Самары. Дипломы второй степени получили Дана Курская из Москвы, Кира Марченкова из Брянской области и Дарина Лысакова из Донецка. Высшую награду заслужила Зарина Бикмуллина из Казани.

В номинации «Проза» диплом третьей степени получила Наталья Лифанова из Белгорода. Второй результат — у Евгении Казанцевой из Архангельска, Ирины Михайловой из Люберец, Анны Бабиной из Санкт-Петербурга. Двум участникам конкурса присуждены дипломы первой степени. Это Татьяна Панкратова из Мытищ и Дмитрий Лагутин из Брянска.

Также в рамках финала конкурса прошла презентация сборника произведений победителей «Всемирного Пушкина» 2017−2021 годов.

Напомним, что в организации проектов принимали участие министерство культуры Нижегородской области, государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино», администрация Большеболдинского района, фонд «Русский мир».

Конкурс «Всемирный Пушкин» впервые прошел в ноябре 2016 года. Его цель — содействие популяризации русского языка и культуры в мире, пропаганда всемирного значения наследия и творчества А.С. Пушкина. За пять лет в конкурсе приняло участие около полутора тысяч авторов более чем из тридцати государств. В адрес оргкомитета за этот период поступило несколько тысяч прозаических и поэтических работ. Конкурс дал возможность выявить множество новых творческих имен не только в России, но и за ее пределами.

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, музей, телекомпанияВолга, болдинскаяосень, фестиваль

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети