Интерактивный опрос

  1. В чём главная опасность нынешнего половодья? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Международная научно-практическая конференция о ценности русского языка состоялась в музее Добролюбова

Открытые занятия для школьников и студентов о ценности русского языка — в музее Добролюбова. Международная научно-практическая конференция собрала сорок участников из разных городов России и Беларуси. Лингвисты и преподаватели рассказали об истории языка, о том, какое место он занимает в современной культуре. Проект «Музей и слово. Слово в музее» — победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Валентина Горева, заместитель директора музея Н.А. Добролюбова:
«Мы сегодня говорим о самых разных ценностях, которые нам дороги. Но когда вновь стали для нас для всех близки наши истоки, когда мы подробно и в самых разных направлениях говорим о патриотическом воспитании, мы начинаем понимать, осознавать, насколько важен именно русский язык, который объединяет нас, который является ценностью для всей страны, для каждого региона».

Андрей Иванов, заведующий библиотекой Елабужского музея-заповедника:
«Метод назидательный из серии „Читайте книги, это нужно“ и так далее, это не работает. Надо как-то заинтриговать, заинтересовать, зацепить. Я использую в своей работе иногда, это всё из личной коллекции, книги, которым 100, 150, 200 лет».

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Посетители музея-заповедника «Щёлоковский хутор» познакомились со святочными традициями
Святки традиционно проходят с Рождества Христова и до Крещения.
1982
Благотворительные ёлки для детей с особенностями развития проходят на Нижегородской ярмарке
В программе — представление, развивающие игры, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой и новогодние подарки.
1944
Сильные снегопады прогнозируют синоптики 3 и 4 января
Водителей и пешеходов спасатели предупреждают об опасностях.
1823
Медали «За поддержку специальной военной операции» получили активисты
Среди награжденных - опытные организаторы, чья помощь началась еще в 2014 году.
1906
Баба-Яга устроила сказочный праздник для юных жителей Дзержинска
Подобные мероприятия там проходят каждый день.
1683
Семья Семёновых из Нижегородской области содержит двух лошадей – символов Нового года
Историю их появления узнала наш корреспондент Ольга Дудукина.
1739
С героями русских сказок можно встретиться на Нижегородской ярмарке
Они показывают нижегородцам и гостям города новогодние локации.
1671
Более 43 тысяч человек в 101 населенном пункте региона участвовали в новогодних гуляньях
Мероприятия прошли без значимых нарушений общественного порядка.
1593

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети