Интерактивный опрос

  1. Вы весеннего садово-дачного сезона ждёте? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подвёл итоги за 2025 год в городской Думе

Самая большая муниципальная школа № 189 открылась в Нижнем Новгороде, появились новые корпуса у 188-й и 96-й, завершилась модернизация 153 пищеблоков. Продолжается и строительство пяти детских садов. Социальные объекты — в центре внимания ежегодного отчета главы Юрия Шалабаева перед городской Думой.

Юрий Шалабаев, глава города Нижнего Новгорода:
«Что будет дальше? Какая будет динамика строительства социальных объектов? Конечно, проведём работы в рамках нацпроектов. Запланирована постройка трёх школ. Нужно в первую очередь обеспечить выполнение всех социальных обязательств, закрыть вопросы безопасности жизнедеятельности населения, ну и при этом не забывать про темпы развития».

Открыли в Нижнем Новгороде и филиалы Дворца детского творчества имени Чкалова и Центра военно-патриотического воспитания. Оказали адресную помощь по системе «единого окна» шести тысячам участников СВО и их семьям, меры соцподдержки получили почти 4 тысячи нижегородцев.

Евгений Чинцов, председатель городской Думы Нижнего Новгорода:
«Ключевая наша сегодняшняя задача — это поддержка участников специальной военной операции и их семей, выполнение указания президента о бесшовной интеграции военнослужащих. Ну и, конечно же, немаловажным является патриотическое воспитание молодёжи».

А для 67 тысяч нижегородцев улучшилось качество коммунальных услуг. В городе заменили 145 километров сетей, построили три автоматизированных котельных. Ввели в эксплуатацию и 2 дома для переселения. В 2025-м удалось расселить почти 18 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Евгений Костин, первый заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода:
«Юрий Владимирович уже 6 лет руководит городом. Очень много сделано. Это результат действий не только команды администрации, но и, безусловно, помощников губернатора Глеба Сергеевича Никитина. Находясь в этой команде нижегородцев, удаётся сделать очень многое».

Что касается ремонта дорог, то в прошлом году в Нижнем Новгороде привели в порядок более 40 километров. А ямочный ремонт выполнили на площади в 240 миллионов квадратных метров.

Станислав Прокопович, председатель постоянной комиссии городской Думы по развитию дорожного хозяйства и транспорта:
«Дороги мы видим ежедневно. У нас не так много к ним требований. Нужно, чтобы их было много, они отвечали требованиям безопасности и комфорта».

Активно идут работы в Нижнем Новгороде и по благоустройству. Общая площадь озеленения составила около 22 миллионов квадратных метров, высажено более 11 тысяч деревьев и кустарников. Кроме того, привели в порядок почти 250 дворов. Преобразили и 5 знаковых пространств площадью 13 гектаров.

Юрий Шалабаев, глава города Нижнего Новгорода:
«У нас благоустроенных общественных пространств, которые мы содержим, в 2 раза больше, чем в 2020 году. Вот такая позитивная динамика. Будем её, безусловно, продолжать. С условием того, что акценты будут смещаться на дворовые территории, озеленение, ремонт дорог».

А вот бюджет Нижнего Новгорода за последние 5 лет вырос в 2 раза. По итогам прошлого года доходы исполнены в размере более 76 миллиардов рублей. А расходы составили почти 79 миллиардов рублей.

Марк Фельдман, председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике:
«Очень непростой 2025 год. При этом, скажем, инвестиционные вложения в основной капитал превысили 98%. На 30% выросла средняя зарплата в Нижнем Новгороде».

Только на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов было направлено 35 миллиардов рублей, что сопоставимо с объёмом всей расходной части бюджета 6 лет назад.

Служба информации: Арина Солоденко, Алексей Фалин.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Концерт, посвящённый Дню Победы, состоялся в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей
Также сотрудники школы, родители и сами учащиеся собрали гуманитарный груз для бойцов СВО.
173
Нижегородская «Школа 800» разработала программу развития на четыре года вперёд
Соглашение подписали директор учреждения и министр образования региона.
239
Капсулы времени в первые камни фундаментов новых школ заложили в Володарске
Строительство двух учебных учреждений завершится в 2028 году.
554
О технологиях манипулирования сознанием рассказали студентам ННГУ имени Лобачевского
Встреча прошла при поддержке регионального управления ФСБ России.
509
11 медиков, которые помогали фронту и спасали жизни на передовой, наградили медалями
Торжественная церемония прошла в преддверии Дня Победы.
485
Депутат Госдумы Юрий Станкевич встретился с представителями системы образования Нижнего Новгорода
Руководители школ, детских садов, педагоги, представители родительской общественности задавали острые вопросы.
477
10 нижегородцев наградили Почётным знаком городской Думы
Также на заседании обсудили 16 вопросов.
473

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети