Интерактивный опрос

  1. Вы весеннего садово-дачного сезона ждёте? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Кубок России по ультрамарафону прошёл в Нижнем Новгороде

Более 20-ти сильнейших спортсменов со всей страны вышли на старт Кубка России по ультрамарафону на 100 км в рамках четвёртого фестиваля лёгкой атлетики «Королева спорта». Была заявлена и дистанция-спутник на 50 км для любителей.

Трасса на Гребном канале считается очень техничной и по-настоящему звёздной. В прошлом году на ней в рамках Чемпионата России на 100 км был установлен рекорд Европы среди женщин, а в 2023 — рекорд России среди мужчин.

Юрий Чечун, мастер спорта по лёгкой атлетике, победитель крупных российских марафонов:
«Приоритет отдаём таким быстрым трассам, потому что всегда хочется, чтобы результаты, рекорды обновлялись, и для того, чтобы была борьба».

Владимир Холопов, заместитель министра спорта Нижегородской области:
«Василий Корыткин, я думаю, поборется с нашим Павлом Ратошнюком. Пусть победит сильнейший. Я думаю, что все готовы: все после сборов, со многими я проговорил».

Борьба за золото развернулась между кемеровчанином Василием Корыткиным и нижегородцем Павлом Ратошнюком. В прошлом году они также разыграли между собой золото и серебро.

Первые 20 км Василий был впереди, затем они с Павлом держали высокий темп вместе. По ходу дистанции нижегородец на какое-то время вышел в лидеры, но позже кемеровчанин окончательно вырвался вперёд и финишировал первым.

Василий Корыткин, победитель Кубка России по ультрамарафону:
«Дистанция, в принципе, хорошо прошла, я где-то за 22 км уже понял, что выигрываю, и уже бросил бежать. Я держался чисто в своем темпе, я никогда не рвусь, не бегу. Я не люблю рваный темп».

Павел Ратошнюк работает в МЧС и за три дня до старта тушил сложный пожар, и, по его словам, надышался угарным газом. Что не помешало ему в достойной борьбе взять серебро.

Павел Ратошнюк, серебряный призёр Кубка России по ультрамарафону:
«Километре на 60-м просто начало выключать. Пришлось километра 3 пройти пешком. Собрался с силами после 3-х километров пешком и зацепился за того, кто меня обогнал, с ним побежал, и потом как-то силы появились, и в итоге отыграл своё второе место. Очень доволен».

Пробежала свои 50 км и наш корреспондент Варвара Необутова, финишировав на втором месте.

В рамках фестиваля «Королева спорта» прошли и детские старты. Дистанции – для всех возрастов. Памятная медаль – для каждого юного спортсмена на финише. Такие фестивали доказывают, что Нижний Новгород действительно беговая столица России. Бежим дальше.

Служба информации: Варвара Необутова, Илья Денисов.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Посетители музея-заповедника «Щёлоковский хутор» познакомились со святочными традициями
Святки традиционно проходят с Рождества Христова и до Крещения.
2001
Благотворительные ёлки для детей с особенностями развития проходят на Нижегородской ярмарке
В программе — представление, развивающие игры, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой и новогодние подарки.
1961
Сильные снегопады прогнозируют синоптики 3 и 4 января
Водителей и пешеходов спасатели предупреждают об опасностях.
1845
Медали «За поддержку специальной военной операции» получили активисты
Среди награжденных - опытные организаторы, чья помощь началась еще в 2014 году.
1931
Баба-Яга устроила сказочный праздник для юных жителей Дзержинска
Подобные мероприятия там проходят каждый день.
1700
Семья Семёновых из Нижегородской области содержит двух лошадей – символов Нового года
Историю их появления узнала наш корреспондент Ольга Дудукина.
1758
С героями русских сказок можно встретиться на Нижегородской ярмарке
Они показывают нижегородцам и гостям города новогодние локации.
1691
Более 43 тысяч человек в 101 населенном пункте региона участвовали в новогодних гуляньях
Мероприятия прошли без значимых нарушений общественного порядка.
1624

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети