Интерактивный опрос

  1. Где важнее всего усилить контроль условий жизни? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Качество «незамерзайки» в Нижнем Новгороде проконтролировал Роспотребнадзор

Качество «незамерзайки» в Нижнем Новгороде взял на контроль Роспотребнадзор. Содержание метилового спирта в стеклоомывающей жидкости проверили в «Центре гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области».

Допустимое содержание метанола в «незамерзайке» не должно превышать пяти сотых процента. Бесцветный раствор относится ко второму классу опасности. Если он попадёт в человеческий организм, то первыми пострадают центральная нервная система и органы зрения.

В большом количестве метанол может привести к летальному исходу. По итогам проверки превышения концентрации опасного вещества в «незамерзайках» не выявлено.

Яна Соколова — химик-эксперт санитарно-гигиенической лаборатории:
«Расшифровывая хроматограмму, полученную в ходе анализа, я могу видеть, содержится ли там метанол: в каком количестве и что содержится ещё в стеклоомывающей жидкости. В норме в стеклоомывающих жидкостях добавляют спирт изопропиловый».

Юрий Новиков — специалист-эксперт отдела надзора по гигиене труда управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:
«При выборе стеклоомывающей жидкости необходимо обращать внимание, в первую очередь, на этикетку. Она должна быть читабельна, не должно быть никаких шероховатостей, затёртостей и других повреждений. На этикетке должна быть определённая информация. Это наименование продукта, торговое название, юридический адрес и контакты производителя, описание опасности, меры по предупреждению опасности, полный состав по ингредиентам и их количеству, а также дата изготовления. Ну и, конечно же, каждая стеклоомывающая жидкость должна иметь свидетельство о государственной регистрации».

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

В Нижегородской области проходит V форум креативных технологий
Он призван сформировать новые подходы к развитию народных художественных промыслов как важного элемента культурного и экономического потенциала страны.
133

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети