Интерактивный опрос

  1. Вы весеннего садово-дачного сезона ждёте? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Гала-концерт фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола» прошёл в Нижегородской области

«Арзамасские купола» звучат на Соборной площади. На сцене — лауреаты, дипломанты и гости фестиваля православной и патриотической песни.

Дмитрий Старостин, заместитель председателя правительства Нижегородской области:
«Мы очень рады, что фестиваль „Арзамасские купола“ набирает обороты из года в год. Это очень положительная тенденция, насколько я знаю, 29 регионов Российской Федерации принимают участие в фестивале в этом году».

Идея проведения фестиваля родилась в 2003 году в рамках программы по восстановлению арзамасских храмов. Из небольшого городского конкурса он разросся до международного. Этот конкурс стал уже 14-м по счёту.

Александр Щелоков, глава Арзамаса:
«На этой площади мы опять превзошли объём заявок. И надеюсь, что маленький 15-летний юбилей тоже встретим с какими-нибудь маленькими рекордами».

Очный этап конкурса длился два дня. В нем приняли участие 59 творческих коллективов и сольных исполнителей. Выступления конкурсантов оценивали признанные звезды театра и кино, мастера авторской духовной песни, а также ведущие преподаватели народного пения.

Борис Галкин, заслуженный артист России, сопредседатель жюри фестиваля «Арзамасские купола»:
«Самое главное — это люди с чистым сердцем, с чистотой намерения, с искренней любовью к Отечеству. И это чувствуется во всём».

Обладателем Гран-при фестиваля стал Алексей Аносов из Донецка. Награду ему вручили главы Нижегородской и Владимирской митрополий.

Алексей Аносов, обладатель гран-при XIV фестиваля «Арзамасские купола», артист-вокалист Донецкого Государственного академического музыкально-драматического театра:
«У меня замечательные впечатления. Хочу повториться, что вернуться хочется еще не один раз».

Во время церемонии награждения победителей глава Арзамаса объявил о присвоении митрополиту Георгию звания Почетного гражданина городского округа. Нижегородский архипастырь поблагодарил мэра за высокую награду, отметив, что не ожидал такого признания.

Продолжился вечер театрализованным представлением, посвященным знаковым событиям воинской истории России.

Фестиваль в этом году объединяет сразу несколько значимых дат: День Крещения Руси, торжества в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского, год защитника Отечества и юбилей Великой Победы.

Служба информации: Фёдор Лютянский, Василий Нестеренко.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Посетители музея-заповедника «Щёлоковский хутор» познакомились со святочными традициями
Святки традиционно проходят с Рождества Христова и до Крещения.
2000
Благотворительные ёлки для детей с особенностями развития проходят на Нижегородской ярмарке
В программе — представление, развивающие игры, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой и новогодние подарки.
1961
Сильные снегопады прогнозируют синоптики 3 и 4 января
Водителей и пешеходов спасатели предупреждают об опасностях.
1845
Медали «За поддержку специальной военной операции» получили активисты
Среди награжденных - опытные организаторы, чья помощь началась еще в 2014 году.
1931
Баба-Яга устроила сказочный праздник для юных жителей Дзержинска
Подобные мероприятия там проходят каждый день.
1700
Семья Семёновых из Нижегородской области содержит двух лошадей – символов Нового года
Историю их появления узнала наш корреспондент Ольга Дудукина.
1757
С героями русских сказок можно встретиться на Нижегородской ярмарке
Они показывают нижегородцам и гостям города новогодние локации.
1691
Более 43 тысяч человек в 101 населенном пункте региона участвовали в новогодних гуляньях
Мероприятия прошли без значимых нарушений общественного порядка.
1623

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети