Интерактивный опрос

  1. Что для Вас будет важнее всего этой зимой? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Фестиваль русской культуры и спорта «Фиджитал по-русски» состоялся в спортивной школе «Чайка»

Сочетать несочетаемое! Соединить инновационные технологии и исконно русские виды спорта смогли на фестивале «Фиджитал по-русски». Турнир проходил по двум основным дисциплинам: «Фиджитал-городки» и «Фиджитал-лапта». Это сочетание робототехники и классической игры.

Любовь Широкова, заместитель министра образования и науки Нижегородской области:
«Своеобразно, очень интересно. То, что мне сегодня понравилось, что я через несколько итераций, через несколько подходов смогла осознать всё-таки разницу виртуального тренажёра и реальности».

Екатерина Парилова, заместитель министра спорта Нижегородской области:
«У нас область, которая пропагандирует возрождение традиционных, национальных видов спорта. И, конечно, когда ребята обьединили всё с фиджитал и виртуальным миром, а у нас в городе Нижнем Новгороде только прошли Фиджитал-игры 2025, я считаю, что это действительно прорыв, это тренд, это очень интересно».

В турнире приняли участие команды нижегородских школьников от 12 до 15 лет. В городки играют по два человека, в команде лапты — пятеро. Сначала участникам предстоял фиджитал этап, на котором они с помощью специального робота и виртуальных очков старались набрать как можно больше очков для своих команд. Далее школьников ждал физический этап, на котором нужно продемонстрировать силу, ловкость, тактику и технику владения битой, а также командный дух.

Александр Запольнов из Анкундиновской средней школы ранее слышал про такой вид спорта, как городки. Ему было очень интересно управлять роботом и подержать в руках биту.

Александр Запольнов, участник турнира:
«Мне понравилась больше физическая игра, потому что там ты контролируешь больше, там в принципе легче попасть почему-то, ты ощущаешь это, а с роботом сложнее намного».

Алексей Анцута, руководитель проекта «Фиджитал по-русски»:
«Для нас самая главная похвала — это улыбки детей, которым нравится, которые с трепетом относятся к каждому выбитому городку, и этому можно только позавидовать».

В планах у организаторов турнира — добавить еще несколько зрелищных дисциплин: фиджитал-биатлон и фиджитал-картинг.

Служба информации: Варвара Необутова, Виталий Кудрявцев, Василий Нестеренко.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Сотрудникам ГУФСИН России по Нижегородской области передали новые служебные автомобили
Новые машины будут способствовать более качественному выполнению служебных задач.
363
Почётный знак «Признание» вручили матерям, чьи сыновья погибли в зоне СВО
Награду учредил Нижегородский совет женщин в прошлом году.
351
Представители власти и общественности проверили работу валидаторов на маршрутах в Нижнем Новгороде
Перевозчиков обязали назначить ответственных за их установку и ремонт.
365
ФК «Пари НН» победил махачкалинское «Динамо» в Каспийске
Единственный гол в матче забил Хуан Боселли.
354
В течение трёх дней в усадьбе Рукавишниковых работает предновогодняя ярмарка «Хрупкий мир»
На ней можно увидеть и купить керамические изделия 15 мастеров области.
407
Турнир, посвященный памяти спортсменки Татьяны Авериной, состоялся в Нижнем Новгороде
На него съехались участники из десяти регионов страны.
368
В Нижегородской области свыше 150 объединений помогают бойцам спецоперации
Одно из них — благотворительный фонд «Поможем вместе».
400

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети