Интерактивный опрос

  1. Вы весеннего садово-дачного сезона ждёте? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Депутаты регионального парламента разрабатывают перечень растений, которые надо уничтожать

Борщевик Сосновского официально вне закона. Растение внесено в список инвазивных и подлежит тотальному уничтожению.

С 1 марта регионы вправе самостоятельно определять виды, вытесняющие местную флору и создающие угрозу для людей. И вот сегодня на совещании в Законодательном Собрании опасный сорняк внесён в чёрный список. Депутаты разрабатывают целый перечень инвазивных растений. Документ должен стать практическим инструментом реализации областного закона по борьбе с ними.

Такие уже есть у соседей, и их опыт анализируют. Так, в Удмуртии в него входит 8 видов растений, в Ярославской области — 10, а в Московской области — 32. Но на соседей равняться не стоит, отметили депутаты. Разнообразие флоры в регионах может кардинально отличаться. А значит, и перечень растений будет другим. Но борщевику Сосновского теперь точно не найдётся места на Нижегородской земле. Чьи же площади обрабатываться не будут и зарастут сорняком, ответят по закону.

Владислав Атмахов, председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам:
«Как только будет опубликовано постановление правительства, его надо будет на всей территории уничтожать. Для этого есть специальные способы, специальные технологии, в том числе химическая обработка и физические способы, все технологии присутствуют, осталось только взять всё в свои руки каждому району Нижегородской области, я думаю, мы обязательно наведём порядок».

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Аллея Памяти с именами героев Великой Отечественной войны появилась в нижегородском парке Победы
Красную ленту разрезал 101-летний ветеран Василий Афанасьевич Кузнецов.
315
Фестиваль «ТехноСтрелка» объединил более 900 школьников из 55 регионов России
Ребята решали серьёзные технологические задачи.
336
Историю по гибель 200 собак в частном доме придумала хозяйка питомника
Об этом женщина рассказала журналистам нашей объединенной редакции.
377
Праздник под названием «У Победы наши лица, у Победы нет границ» прошел в ДК ГАЗ
Патриотические и лирические номера перемежались стихами у открытого микрофона и мастер-классами в фойе.
333
Марафон «Знание.Первые» в седьмой раз стартовал в Нижнем Новгороде
Ключевая тема этого года — единство народов России.
359
Парковый сезон откроется праздничной программой в Нижнем Новгороде 1 мая
Для жителей и гостей города пройдут выступления творческих коллективов, мастер-классы, спортивные мероприятия.
369
Вадим Гаранин будет назначен на пост главного тренера ФК «Пари Нижний Новгород»
Под его руководством нижегородцы уже начали подготовку к матчу с «Ахматом», который пройдёт 3 мая на выезде.
322

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети