Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Число желающих вакцинироваться от коронавируса в нерабочие дни в регионе увеличилось в десятки раз

Число желающих вакцинироваться от коронавируса в нерабочие дни в регионе увеличилось в десятки разВ областном Минздраве оценили шансы на достижение коллективного иммунитета и на возможность нерабочих дней после 7 ноября.

В Министерстве здравоохранения Нижегородской области уже видят положительный эффект от введения нерабочих дней. Если на начало октября в сутки фиксировали от пятисот до трех тысяч желающих привиться от COVID-19, то на этой нерабочей неделе регистрируют до двадцати тысяч таких обращений ежедневно.

В одной только поликлинике №7 г.Нижнего Новгорода заявляют об увеличении вакцинировавшихся на треть. Для того, чтобы справиться с наплывом желающих, в поликлинике организована дополнительная мобильная бригада.

В региональном Минздраве говорят, что Нижний Новгород вошел в тихую фазу по коронавирусу. На протяжении двух недель количество вызовов "Скорой" с подозрениями на ОРВИ и COVID-19 не увеличивается:  около 350 в сутки. По области пока продолжается рост:  за две недели - на 5 процентов.

- Сегодня болеют 19 тысяч человек. Около 7 тысяч - в стационаре, 12 тысяч - в поликлиниках. Сегодня с этой нагрузкой справляемся. Но при прибавлении 2 тысяч больных и более будет уже трудно, - констатирует заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова.

Медикаменты в больницах есть. Главное лекарство - кислород. Он на вес золота, но тоже есть. В сутки в больницах региона расходуется 61 тысяча тонн кислорода.

Вакцины в поликлиниках - на полмиллиона желающих. Свободно 15 процентов коечного фонда. В Минздраве считают, что этого пока достаточно. Что будет дальше - полностью зависит от того, чем в эти нерабочие дни будут заниматься нижегородцы.

- Все будет зависеть от того, как себя поведет население. Если сделаем все необходимое, однозначно через 2 недели мы увидим положительную динамику. Если мы к этому отнесемся как к каникулам, мы плачевную ситуацию будем иметь на 7 число, и тогда мы не закончим этими каникулами, - говорит Светлана Белозерова.

Подробности ситуации – в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, коронавирус, телекомпанияВолга, рейд, пандемия

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети