Интерактивный опрос

  1. Вы весеннего садово-дачного сезона ждёте? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Более 100 молодых студентов приняли участие во втором городском хакатоне GORKYCODE

Студенты из Высшей школы экономики предлагают использовать искусственный интеллект для проверки документов в сфере закупок. По их словам, это значительно сократит время ручного труда — с часов до минут. Свою идею ребята представили на втором городском хакатоне GORKYCODE. В этом году в нём приняли участие более 100 молодых студентов.

Алексей Синичкин, директор Аналитического центра Нижнего Новгорода: «Именно эти ребята — будущие двигатели цифровой трансформации нашего региона, их смелые идеи и проекты лягут в основу развития и процветания Нижнего Новгорода».

Хакатон прошёл благодаря решению главы города Юрия Шалабаева. Теперь он будет проводится ежегодно. В этот раз 18 команд разрабатывали цифровые идеи по эффективному управлению городским хозяйством сразу в нескольких направлениях — «Заявки жителей», «Закупки» и «База документов». Стоит отметить, что первый год проведения хакатона не только принёс городу новые проекты, но и молодые кадры.

Юрий Шалабаев, глава города Нижнего Новгорода:
«Мы некоторые разработки уже внедрили в периметры администрации города. Более того, некоторые ребята, которые участвовали в хакатоне, теперь работают у нас в аналитическом центре».

Степан Приписнов, участник хакатона, студент ВГУВТ:
«Хакатоны подталкивают молодёжь к росту в IT. Когда студент рассматривает себя не просто как человека, который пошёл в университет, отучился и получил диплом. Хакатоны за очень короткое время, всего за два дня, позволяют человеку получить навыки, которые он в университете получал бы год».

Так, в результате марафона победу одержала команда из Высшей школы экономики. Второе место — у студентов, которые создали «умную» базу документов для городской администрации. Бронзу забрала команда из технического университета имени Алексеева.

Мария Торговкина, серебряный призёр хакатона:
«Это очень полезно как для нас, так и, разумеется, для заказчиков, для кейсодателей, которые нам это делают, и всех остальных стейкхолдеров, поскольку, разумеется, это для нас трамплин в жизнь, а для заказчиков — полезный инструмент и новые идеи, свежие, от студенческой молодёжи, которая хорошо погружена в эту сферу».

Глава города по итогам хакатона поручил Аналитическому центру взять лучшие разработки на вооружение, а самых активных — на работу, отметив, что городу нужны молодые умы, стремящиеся к качественным переменам.

Служба информации: Анастасия Соколова.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Посетители музея-заповедника «Щёлоковский хутор» познакомились со святочными традициями
Святки традиционно проходят с Рождества Христова и до Крещения.
2001
Благотворительные ёлки для детей с особенностями развития проходят на Нижегородской ярмарке
В программе — представление, развивающие игры, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой и новогодние подарки.
1962
Сильные снегопады прогнозируют синоптики 3 и 4 января
Водителей и пешеходов спасатели предупреждают об опасностях.
1845
Медали «За поддержку специальной военной операции» получили активисты
Среди награжденных - опытные организаторы, чья помощь началась еще в 2014 году.
1931
Баба-Яга устроила сказочный праздник для юных жителей Дзержинска
Подобные мероприятия там проходят каждый день.
1700
Семья Семёновых из Нижегородской области содержит двух лошадей – символов Нового года
Историю их появления узнала наш корреспондент Ольга Дудукина.
1758
С героями русских сказок можно встретиться на Нижегородской ярмарке
Они показывают нижегородцам и гостям города новогодние локации.
1691
Более 43 тысяч человек в 101 населенном пункте региона участвовали в новогодних гуляньях
Мероприятия прошли без значимых нарушений общественного порядка.
1624

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети