Интерактивный опрос

  1. Что для Вас будет важнее всего предстоящим летом? (Опрос на сайте)
Архив опросов

6 лет колонии и штраф в 1,8 млн рублей получил экс-председатель Гордумы Нижнего Новгорода Олег Лавричев

Экс-председателю Думы Нижнего Новгорода Олегу Лавричеву вынесли приговор. Дело рассматривал Арзамасский городской суд.

Олегу Лавричеву инкриминировали растрату и легализацию с покупкой дорогостоящего маммографа, а также особо крупное мошенничество с непрофильными активами Арзамасского приборостроительного завода. Ущерб от его действий оценен в 60 млн руб. Преступления были совершены в период, когда Лавричев занимал должность руководителя АПЗ.

По версии следствия, он купил за счёт предприятия маммограф стоимостью 22 миллиона рублей и передал его в медицинский центр своей жены. В своём последнем слове Олег Лавричев сообщил, что не виновен, подчеркнул, что очень много сделал на благо завода и всего Арзамаса, и отметил, что работа обвинения не была произведена должным образом, а выводы не аргументированы.

На скамье подсудимых есть и второй фигурант — бывший начальник юридического отдела АПЗ Светлана Смирнова. Она, по материалам дела, вместе с Лавричевым замешана в мошенничестве с активами АПЗ. Смирнова, напротив, вину свою признала и раскаялась в содеянном.

По поводу показаний бывшей подчиненной Олег Лавричев считает, что она «испытала некое давление». Но конкретизировать какое — пока что не стал. Суд вынес обвинительный приговор обоим фигурантам. Лавричев получил 6 лет колонии общего режима и штраф 1 млн 800 тысяч рублей. Смирнова — 4 года условно. Весь ущерб, причиненный заводу, фигуранты должны будут возместить.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Посетители музея-заповедника «Щёлоковский хутор» познакомились со святочными традициями
Святки традиционно проходят с Рождества Христова и до Крещения.
2057
Благотворительные ёлки для детей с особенностями развития проходят на Нижегородской ярмарке
В программе — представление, развивающие игры, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой и новогодние подарки.
2004
Сильные снегопады прогнозируют синоптики 3 и 4 января
Водителей и пешеходов спасатели предупреждают об опасностях.
1889
Медали «За поддержку специальной военной операции» получили активисты
Среди награжденных - опытные организаторы, чья помощь началась еще в 2014 году.
1989
Баба-Яга устроила сказочный праздник для юных жителей Дзержинска
Подобные мероприятия там проходят каждый день.
1749
Семья Семёновых из Нижегородской области содержит двух лошадей – символов Нового года
Историю их появления узнала наш корреспондент Ольга Дудукина.
1809
С героями русских сказок можно встретиться на Нижегородской ярмарке
Они показывают нижегородцам и гостям города новогодние локации.
1730
Более 43 тысяч человек в 101 населенном пункте региона участвовали в новогодних гуляньях
Мероприятия прошли без значимых нарушений общественного порядка.
1675

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети