Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

53 тысячи нижегородцев поучаствовали в первой Всероссийской акции «Культурная суббота»

53 тысячи нижегородцев поучаствовали в первой Всероссийской акции «Культурная суббота»Лидирующие позиции в этот день заняли музеи, которые приняли 17 тысяч посетителей.

11 сентября 2021 года Нижегородская область приняла участие в первой Всероссийской акции «Культурная суббота». В этот день состоялись бесплатные мероприятия в театрах, музеях, домах культуры, а также культурных центрах по всей области. Их посетило более 53 тысяч человек. К просмотру онлайн-трансляций мероприятий присоединилось свыше 11 000 жителей Нижегородской области.

Лидирующие позиции по посещаемости в этот день среди других участников акции заняли музеи. Почти 17 000 человек приняли в этот день филиалы Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, 2652 зрителя решили посетить экспозиции Нижегородского государственного художественного музея, 1645 гостей посетили литературно-мемориальный музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино», где в это время проходил фестиваль «Над миром — Болдинская осень».

«Наши учреждения культуры регулярно участвуют в подобных акциях, и каждый раз они пользуются неизменной популярностью. Вспомните хотя бы акцию „Ночь музеев“, которая с большим размахом проходит с 2012 года и уже стала традиционной. Сейчас в этот день музеи посещает до 150 тысяч нижегородцев. Мы знаем, что не только в музеях, но и в наших библиотеках, дворцах культуры работают творческие сотрудники, которые и в обычные дни готовят для посетителей очень интересные и достойные мероприятия. И наша цель — пробудить интерес к таким инициативам и привести на выступления нижегородских творческих коллективов и на библиотечные выставки новых зрителей. Вход на все мероприятия, проходившие в рамках акции „Культурная суббота“, был бесплатным. А это значит, что они были доступны всем», — подвела итоги акции Наталья Суханова, первый заместитель министра культуры Нижегородской области.

В акции приняли участие городские и областные учреждения культуры — к ней присоединились 54 района и городских округа. В рамках «Культурной субботы» прошли обзорные экскурсии, концерты, выставки, мастер-классы, викторины, литературные вечера. В 12 муниципальных районах состоялись выставки-ярмарки народно-художественных промыслов «Краски осени». Мероприятия были организованы и в модельных библиотеках области, созданных в рамках национального проекта «Культура».

В Нижнем Новгороде на летней эстраде «Ракушка» в Александровском саду выступил Нижегородский русский народный оркестр, в Большом зале Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева состоялся концерт Международного молодежного симфонического оркестра. В Нижегородской филармонии прошел концерт артистов лектория «Дунаевский. С песней по жизни». В обновленном киноцентре «Рекорд» были организованы открытые мастер-классы и презентации творческих школ Нижнего Новгорода. Экспозиции НГХМ и НГИАМЗ можно было посетить бесплатно.

Напомним, что Всероссийская акция «Культурная суббота» впервые прошла по всей стране в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации. Учреждения культуры во всей России организовали выставки-ярмарки изделий народно-художественных промыслов, мастер-классы, игры, презентации, концертные программы и театральные представления. По словам министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, в будущем «Культурная суббота» станет ежегодной — она будет проводиться каждую вторую субботу сентября.

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, нижнийновгород, культура, музей, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети