Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

320 елей было высажено в 2021 году на территории Нижнего Новгорода в рамках проекта «Хвойный город»

320 елей было высажено в 2021 году на территории Нижнего Новгорода в рамках проекта «Хвойный город»Организатором акции ежегодно выступает Нижегородский региональный общественный фонд «Дружба».

320 елей было высажено в 2021 году на территории Нижнего Новгорода в рамках проекта «Хвойный город». Инициатором и организатором акции ежегодно выступает Нижегородский региональный общественный фонд «Дружба» при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

На конкурс от различных организаций в 2021 году поступило более 60 заявок, 15 из которых одержали победу в интернет-голосовании и получили возможность высадить ели на территориях городских школ, детских садов, спортивных и культурных учреждений, а также в посёлках городского типа, рядом с жилыми домами и учреждениями дополнительного образования.

«Минэкологии региона ежегодно поддерживает этот проект. Сотрудники ведомства стараются принимать личное участие в посадках хвойных деревьев и обустройстве хвойных аллей. Проект «Хвойный город» усиливает «легкие» города и способствует воспитанию экологической культуры и экологическому просвещению жителей региона, что является неотъемлемой частью нацпроекта «Экология», — отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев.

В этом году победителями акции стали ДУК Ленинского района, школа №137, Библиотечный экологический центр (Сормово), МКД Панфиловцев (Московский район), детский сад №147, Нижегородский технологический техникум, школа с углубленным изучением отдельных предметов №183 им. Р. Алексеева, школа с углубленным изучением отдельных предметов №85, школа №123, ГБПОУ «НИК», ДЮЭЦ «Зеленый парус», детский сад №208 «Комаровский», детский сад №96 «Лучик», детский сад № 82, ТОС «Светлоярский».

Всего в рамках проекта «Хвойный город» с 2017 года в регионе было высажено более 2 000 елей.

Основатель проекта «Хвойный город» Артем Савин добавил, что ежегодно на конкурс поступает информация о новых территориях озеленения.

«Приятен не только сам факт заинтересованности нижегородцев данным проектом, но и то, что их участие не ограничивается только высадкой хвойных растений. Посадить — несложный процесс при верном подходе. Важно еще и в дальнейшем ухаживать за растениями. Это ответственность победителей, и они ее осознают. Часто проезжаю мимо территорий, где победители проекта сажали ели год, два, три назад, и вижу, как еще совсем недавно маленькие саженцы крепнут и растут. Это здорово!» — поделился Артем Савин.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране в 2019 году. Ключевые цели нацпроекта — эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети