Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

10 дней до 1 сентября - родители школьников активно готовят детей к новому учебному году

10 дней до 1 сентября - родители школьников активно готовят детей к новому учебному годуЭксперт Роспотребнадзора рассказала, как правильно выбрать школьную форму, обувь и портфель, чтобы не навредить ребенку.

От многообразия фасонов разбегаются глаза. Перед родителями школьников встает извечный вопрос: что же выбрать? Ведь школьная форма должна быть не только красивой и опрятной, но и безопасной для ребенка.

Главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Екатерина Щеканова отмечает, что первым делом следует обратить внимание на этикетку изделия. Наименование производителя, его адрес, модель, размер - вся информация должна быть представлена на русском языке. В составе должно быть указано процентное содержание натуральных и искусственных волокон материала верха и подкладки. Особенно важно проверить наличие отметки ЕАС.

"Знак ЕАС - это единый знак обращения на рынке, который свидетельствует о том, что продукция прошла процедуру обязательного подтверждения данному техническому регламенту", - говорит эксперт.

Выбор некачественного изделия может оказаться небезопасным. Неприятный запах при покупке одежды может означать, что при окраске использовались вредные химические ингредиенты, которые могут быть небезопасны для здоровья детей.

Стоит проявить бдительность и при покупке портфеля. Несоблюдение правильных характеристик может привести к неправильной осанке. На маркировочном ярлыке должен быть указан возраст ребенка. Вес портфеля не может быть более 700 грамм для младших школьников и более 1 кг для детей постарше.

"Ширина верхней трети ремня должна быть не менее трех с половиной сантиметров, а так 3.5-4, чтобы давление, которое испытывает ребенок, когда носит этот рюкзак, уже набитый учебниками, равномерно распределялось на плечи. И для равномерного же распределения на спину должна быть формоустойчивая спинка", - отмечает эксперт Роспотребнадзора.

Злейшим врагом может стать и неудачно подобранная обувь. Проверить изделие на качество можно в базе мобильного приложения "Честный знак". Внутренняя сторона закрытой детской обуви должна быть изготовлена из натуральных материалов. Каблук у девочек 7-12 лет не должен превышать 2.5 см, а для девочек постарше - 3.5 см. Для мальчиков всех возрастов стандарт один - не более 2.5 см.

В случае возникновения вопросов, касающихся качества и безопасности детских товаров, можно обратиться на горячую линию Роспотребнадзора по бесплатному номеру 8 800 555 49 43. Консультации будут проводиться в период с 16 по 27 августа.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, нижнийновгород, дети, школьники, телекомпанияВолга, школы, роспотребнадзор

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети