Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Замгубернатора Сергей Морозов назвал реальным открытие станции метро «Сормовская» в 2026 году

Замгубернатора Сергей Морозов назвал реальным открытие станции метро «Сормовская» в 2026 годуТехнико-экономическое обоснование и трассировка Сормовской линии определят и решение по станции «Варя».

Работа по продлению линии метро до центра Сормова находится сейчас на этапе технико-экономического обоснования и выбора плана трассы. При этом заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов в интервью телекомпании «Волга» сообщил, что считает реальным завершение строительства станции метро «Сормовская» в 2026 году.

- Если брать линию в Сормово, то <в отличие от нагорного участка Автозаводской линии> даже предпроектных разработок пока не существует. То есть сегодня мы находимся на этапе технико-экономического обоснования, выбора плана трассы, - рассказал Сергей Морозов. - В ближайшее время будет разыгран и заключен контракт на ТЭО, который позволит оценить стоимость строительства, варианты прохождения трассы и выбрать один из них в конечном счёте.

После этого, как сообщил заместитель губернатора, с учётом стоимости проектной документации будет принято решение, заключать ли контракт полностью «под ключ» или поэтапно и - начинать строительство.

- Изначально в плане у нас, я напомню, завершение строительства станции метро «Сормовская» - в 2026 году.
- Это реально?
- Вполне реально. Ждём решения по инфраструктурным бюджетным кредитам окончательно. Напомню, что штаб правительственной комиссии одобрил наши заявки в части экономического обоснования. Ждём теперь такой возможности от Минфина России.

Сергей Морозов пояснил также судьбу промежуточной станции «Варя» и перспективы создания в центре Сормова крупного транспортно-пересадочного узла.

- По станции метро «Варя» решение будет принято в рамках технико-экономического обоснования. И конечно станция метро "Сормовская" - это в перспективе крупный транспортно-пересадочный узел, который соединит потоки с будущей новой веткой трамвая в Седьмой микрорайон.

Подробности и оценки перспектив продления Сормовской линии метро - в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, трамваи, телекомпанияВолга, сормово, метро

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети