Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В санаторно-реабилитационном центре «Лесная сказка» в Дзержинске создают уникальные мультфильмы

В санаторно-реабилитационном центре «Лесная сказка» в Дзержинске создают уникальные мультфильмыОборудование приобретено на средства благотворительного фонда «Детский киномай».

Новое оборудование появилось в мульт-лаборатории санаторно-реабилитационного центра «Лесная сказка» в Дзержинске Нижегородской области. Оборудование приобретено на средства, выделенные благотворительным фондом помощи детям «Детский киномай». Об этом сообщили в министерстве социальной политики Нижегородской области.

Теперь юные художники вместе с руководителем проекта «Фабрика памяти» санаторно-реабилитационного центра «Лесная сказка» Людмилой Григорьевой могут создавать объемную пластилиновую анимацию. В видеоархиве мульт-лаборатории - уже около двух десятков работ, некоторые из них получили престижные награды.

К примеру, мультфильм «Судьба» победил в международном конкурсе «Письмо солдату». Лента основана на реальных событиях. Авторы поднимали архивы, изучали биографии людей.

«Мы выясняли, кем служил солдат, когда пошел на фронт, какое у него было ранение, где он встретил свою супругу и что было дальше. Мне кажется, жюри отметило нас, потому что мы показали историю конкретного советского солдата, конкретной семьи», — рассказала Людмила Григорьева.

Начиналась деятельность мульт-лаборатории в 2017 году с подручных материалов и фотоаппарата-«мыльницы». Людмила Григорьева — инструктор ЛФК по профессии. Однако она прошла онлайн-обучение по созданию мультфильмов по рекомендации министерства социальной политики Нижегородской области и стала активно применять анимацию в работе с детьми.

В социально-реабилитационном центре «Лесная сказка» находятся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В процессе создания мультфильма ребята преодолевают свои страхи, учатся общаться, достигать результата, у них развивается творческое мышление.

«А сами воспитанники вдохновляют меня, особенно те ребята, у которых сразу не все получается, те, кто не умеет общаться со сверстниками и с взрослыми, кто замыкается в себе. И вот когда ты создаешь такому ребенку ситуацию успеха: „Смотри, у тебя получилось! Давай, я тебе помогу! А вот смотри — мы слепили с тобой колобка, а он у тебя покатился“, когда видишь, как у него глаза горят, — это, действительно, вдохновляет», — добавила Людмила Григорьева.

Все мультфильмы лаборатории — короткометражные, по 3−4 минуты. Но это большая кропотливая коллективная работа. Чтобы создать одну минуту ленты, нужно сделать около трехсот кадров. Сейчас юные художники работают над новогодними этюдами и осваивают компьютерную анимацию.

Подобные творческие проекты с вовлечением детей помогают в решении задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», который направлен на выявление, поддержку и развитие талантов и способностей у детей и молодежи, а также призван обеспечить равный доступ всех детей к современным программам дополнительного образования.

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя семь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Темы выпуска: творчество, нижегородскаяобласть, дети, Дзержинск, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети