Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижнем Новгороде пресечено вооруженное нападение на образовательное учреждение

В Нижнем Новгороде пресечено вооруженное нападение на образовательное учреждение Подростки планировали убивать из огнестрельного оружия учеников и учителей.

Сотрудники УФСБ России по Нижегородской области совместно с ГУ МВД России по Нижегородской области пресекли деятельность троих несовершеннолетних жителей региона. Согласно официальному сообщению спецслужб, они планировали совершить 20.04.2022 вооруженное нападение на одно из образовательных учреждений г. Н.Новгорода.

Как нам сообщили в Следственном комитете РФ по Нижегородской области, уже возбуждено уголовное дело в отношении подростков в возрасте 16-17 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства более двух лиц).

По версии следствия, трое несовершеннолетних подозреваемых вступили в сговор с целью нападения на одно из образовательных учреждений г. Н. Новгорода для убийства нескольких лиц на почте ненависти.  
В декабре 2021 - январе 2022 года подозреваемые сообща выбрали объект для нападения – школу, расположенную в Канавинском районе г. Н.Новгорода и спланировали в ходе нападения убивать из огнестрельного оружия учеников и сотрудников указанного учреждения и также определили дату нападения.

По данным УФСБ России по Нижегородской области, один из «колумбайнеров» с 2021 года вел дневники, в которых делались записи с рецептами изготовления взрывчатых веществ, а также имелись высказывания о ненависти к окружающим и себе, с восхищением действиями Т. Бекмансурова.
Позже один из несовершеннолетних участников группы предпринял попытку покончить жизнь самоубийством. В ходе проведенных оперативных действий было подтверждено, что он вынашивал намерения совершить вооруженное нападение на образовательное учреждение с двумя другими своими знакомыми.

Противоправные действия подростков были выявлены и пресечены следователями СУ СК России в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД по Нижегородской области.
В настоящее время следователи СК проводятся допросы подозреваемых. После допросов будет решен вопрос об избрании им меры пресечения.

Темы выпуска: фсб, нижнийновгород, школьники, телекомпанияВолга, следственныйкомитет

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети