Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородские эксперты изучили истоки праздника студентов «Татьянин день»

Нижегородские эксперты изучили истоки праздника студентов «Татьянин день»В середине XVIII века открывается Московский университет и появляется студенчество.  

Татьянин день - не только праздник студентов. У этого дня - интересное прошлое.
Татьянин день, "Солныш", Татьяна Крещенская и День студента. Этот праздник называют по-разному и для каждого он свой.

История возникновения уходит корнями в 200-ый год, в день рождения мученицы Татианы, которая погибла за свою веру. Несколько веков этот день ассоциировался с данным событием. В середине XVIII века в этот день открывается  Московский университет и появляется студенчество.  

«Московский университет создает Елизавета Петровна - дочка Петра Великого, - рассказывает сотрудник "НГИАМЗ" Алексей Малышев. - И создает она его по прихоти своего фаворита Ивана Ивановича Шувалова. Шувалов был очень трогательный человек, он решил приурочить создание университета к именинам своей матушки. И именно поэтому указ подписали 12 января».

Это было по старому стилю, а по новому Татьянин день и день студента мы отмечаем 25-ого.

Студенты всегда за свой праздник держались. Например, Владимир Гиляровский, один из самых известных бытописателей Москвы XIX века, вспоминал о празднике:
"Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером на одном извозчике и горланили. Недаром во всех песенках рифмуется: "спьяна" и "Татьяна"! Это был беззаботно-шумный гулящий день. И полиция, - такие она имела расчеты и указания свыше, - в этот день студентов не арестовывала."

Все оркестры, все цыганские ансамбли, все лучшие столики в ресторанах были заняты студентами, для них этот праздник был важнее дня рождения.

После революции празднование сходит на "нет" и в таком формате не приветствуется.
«Но тем не менее в советское время студенчество свои песни пишет, по-своему отмечает знаковые даты и события, - отмечает Алексей Малышев. - Самое главное - успешная сдача экзамена, но а сейчас у нас прекрасное время для ренессанса студенческой культуры. Нужно возрождать, писать новые песни, придумывать новые традиции».

Темы выпуска: праздник, студенты, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, татьяниндень

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети