Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородцы рассказали об особенности сочетания «пятница тринадцатое»

Нижегородцы рассказали об особенности сочетания «пятница тринадцатое»Астрологи поделились, для кого особенно опасен этот день календаря.

Сегодня пятница, 13-е. Как уверены многие, именно в этот день нечисть устраивает настоящий шабаш, от чёрного кота на дороге надо бежать как от чёрта, непременно смотреться в зеркало, если что-то забыл дома и вернулся. Так, почему именно этот день точно манит все напасти и как не сойти с ума от суеверий в этот страшный день календаря?

У такого сочетания дня недели и дня месяца крайне неоднозначная характеристика. Боязнь пятницы 13-го, придание такому дню функции приметы появились относительно недавно, на рубеже позапрошлого и прошлого веков.

По одной из теорий, суеверный ужас от пятницы 13-го восходит корнями к притче о Тайной вечере. Согласно Библии, на Тайной вечере присутствовало 13 человек: Иисус Христос и его 12 учеников. Встреча проходила в Чистый четверг, а на следующий день в Страстную пятницу Иисус был распят римскими солдатами. Также примечательно, что 13-м гостем на Тайной вечере был Иуда, предавший Иисуса. Все эти факты могли породить суеверия и мифы, которые живы и сейчас. Но не для всех!

Многие нижегородцы отмечают, что такая пятница даже благоприятная, но вот факты показывают, что в этот день случалось масса глобальных несчастий.

В ноябре 1970 года на пятницу 13-го произошло одно из самых ужасных стихийных бедствий в истории человечества. Всего за 1 день в Бангладеше погибло до 500 000 человек. Их убил мощнейший тропический Циклон Бхола.

Житель Нью-Йорка Дэз Бакстер в пятницу 13 августа 1976 года решил остаться дома в своей постели на весь день во избежание потенциальных неудач и несчастий. Но неудача сама пришла за ним, когда обвалился его многоквартирный дом.

В пятницу 13-го 2010 года в Англии в 13 часов 13 минут в 13-летнего мальчика ударила молния. Он чудом выжил, отделавшись легким ожогом.

Как говорят астрологи, пятница 13-е особенно опасна для суеверных людей, их действительно поджидает неудача.

И все-таки опасная пятница 13-е или нет, решать вам. Но есть хорошая новость, в этот году такая пятница одна.

Подробности - в выпуске "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: новостиНижнегоНовгорода, нижегородцы, фобии, христианство, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети