Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородка несколько десятилетий боролась за переселение из аварийного жилья

Нижегородка несколько десятилетий боролась за переселение из аварийного жилья Помогло вмешательство специалистов Управления службы судебных приставов по Нижегородской области.

Газ, тепло и домашний уют – за эти блага цивилизации нижегородка Наталья Захарова боролась без преувеличения несколько десятилетий.
В единственной семейной квартире площадью 21 квадратный метр проживали сразу три семьи - шесть человек. Улучшить жилищные условия семья решилась в 2003 году. Наталья Захарова оказалась в очереди под номером 2600.
Прождав целых 15 лет и не дождавшись ответа от компетентных чиновников, Наталья решила действовать. Причем, очень настойчиво и мощно - обратилась напрямую к главе государства. Уже через несколько месяцев, жилье признали аварийным, а в 2020 году на сторону семьи встали суды сразу двух инстанций.

Примечательно, что имея на руках решение суда и копию исполнительного производства, семья так и не получила новую квартиру. При каждом обращении к чиновникам был один и тот же ответ - свободных квартир нет в наличии, рассказывает Наталья.
Но отступать от намеченной цели семья не планировала и поэтому постоянно интересовалась судьбой исполнения судебного решения и у прокуратуры, и у судебных приставов. Служители фемиды буквально завалили штрафами ответственных за переселение лиц. И через два года так называемый порочный круг удалось разорвать.

«В Нижегородском районном отделении УФССП России по Нижегородской области было возбужденно исполнительное производство об обязании администрации города предоставить благоустроенном помещение. В рамках исполнительного производства администрации города были вручены требования составления о взыскании сбора, предупреждение об уголовной ответственности, а также составлены протоколы об административном правонарушении. Благодаря принятым мерам решение суда исполнено», - поясняет судебный пристав-исполнитель Нижегородского районного отделения УФССП России по Нижегородской области Анастасия Матвейчева.

Теперь у этой истории настоящий хеппи-энд. Дом полная чаша, квартира, предоставленная администрацией квартира - просторная и уютная. Но почему настолько затянулся процесс, а жилье предоставлено, лишь когда, что называется, запахло жареным.
Выяснилось, что согласно ответу на журналистский вопрос - все дело в большой очереди и малом количестве муниципальных квартир. Например, в настоящий момент происходит расселение людей из ветхого фонда, дома которых признаны аварийными до 2017 года. А дом Натальи признали непригодным для проживания лишь в 2021 году.

Теперь квартира на Маслякова для Натальи - словно страшный сон. Тем временем, в аварийной двухэтажке еще пять квартир, которые нужно расселить. К слову, в администрации обещают предоставить положенные квадратные метры не позднее 30 декабря 2023 года.

Подробности - в выпуске "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, нижнийновгород, судебныеприставы, аварийныйфонд, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети