Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего отремонтировать и благоустроить в первую очередь? (Опрос на сайте)
Архив опросов

На монументе Боевой и трудовой славы автозаводцев впервые за 42 года реставрируют мозаику

На монументе Боевой и трудовой славы автозаводцев впервые за 42 года реставрируют мозаикуМэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поставил задачу завершить работы ко Дню города.

Реставраторам предстоит перебрать 1,5 тонны новой смальты.
Монумент был построен в 1980 году всего за месяц. Его возводили и одновременно с этим благоустраивали сам Автозаводский парк тысяча человек.
Спустя четыре десятилетия внутренняя часть монумента с Вечным огнем стала осыпаться.
Художник по мозаике, который занялся её восстановлением, впервые увидел памятник в Автозаводском районе на экскурсии два года назад.

«Объект довольно-таки сложный, здесь много интересных моментов, которые приходится решать. К примеру, мы разрабатывали специально цвета смальты, которые использованы. В нашей палитре насчитывается больше 150 цветов, но из них подошел только один цвет. Поэтому остальные цвета мы изготавливали под заказ по образцам с этого объекта. Здесь примерно 14 основных цветов, а всего мы насчитали около 25
Оттенков», - рассказал художник по мозаике Сергей Колбасов.

За работами внимательно следит Совет ветеранов Горьковского автозавода. Автозаводский парк и монумент с Вечным огнём по сей день является сакральным местом для автозаводцев.

Сам парк Славы был благоустроен в два этапа. Место буквально снова ожило: теперь здесь активно отдыхает молодёжь, семьи с детьми, молодожены возлагают цветы к Вечному огню в день свадьбы.

В августе в Нижнем Новгороде начнётся реставрация монументального панно на фасаде дома купца Мичурина на ул. Рождественской. Об этом сообщил Юрий Шалабаев, который отметил, что за процесс восстановления триптиха возьмётся художник-монументалист Владимир Арискин, который и создал работу в 1987 году.

Подробности - в выпуске "Новостей" телекомпании "Волга".

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

В Нижегородской области проходит V форум креативных технологий
Он призван сформировать новые подходы к развитию народных художественных промыслов как важного элемента культурного и экономического потенциала страны.
133

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети