Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

На Балахнинском мусорном полигоне количество незваных пернатых сократилось в 20 раз

На Балахнинском мусорном полигоне количество незваных пернатых сократилось в 20 разИх отпугивают ястребы, этот способ борьбы с птицами в регионе применили впервые.

Не так давно на мусорный полигон в Балахне взяли на работу ястребов-тетеревятников. Хищников по кличке Зевс и Дикий "наняли", чтобы они отпугивали других птиц, создающих на свалке антисанитарную обстановку – среди них вороны, галки и чайки.

«До появления ястребов здесь было порядка 3-4 тысяч особей, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью и СМИ АО «Ситиматик – Нижний Новгород» Денис Вотинцев, - все это может привести к заболеваниям, которые птицы могут перенести ближе к жилью человека».

Способ борьбы с незваными пернатыми с помощью искусственно разведенных и специально подготовленных хищных птиц компания-владелец Балахнинского полигона уже применяла в Чувашии, Саратовской и Мурманской областях. В нашем регионе это первый опыт.

Принцип работы с ястребами простой - инженер-орнитолог выносит хищника на полигон. Уже за несколько сотен метров голуби, вороны, чайки чувствуют хищника и улетают. Процедуру повторяют ежедневно - таким образом, незваные птицы перестают возвращаться.

Вместе с Зевсом работает ястреб по кличке Дикий. На полигоне отмечают их эффективность - за несколько недель количество незваных пернатых сократилось в 20 раз.
При этом своих нехищных соперников или мусор ястребы не едят - питаются кормовыми перепелами и цыплятами - за этим пристально следят инженеры-орнитологи. Они же ежедневно привозят птиц на работу. А ближайшее время хищники переедут жить на полигон насовсем - для них построят удобные вольеры.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, балахна, мусор, телекомпанияВолга, новшество

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети