Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

К 200-летию Нижегородской ярмарки открылась выставка из документов областного архива

К 200-летию Нижегородской ярмарки открылась выставка из документов областного архиваДесятки чертежей, фотографий, планов и планшетов - все эти экспонаты детально рассказывают об ее истории.

Нижегородская ярмарка - жемчужина нижегородской истории и архитектуры. В этом году исполняется 200 лет с момента начала строительства ярмарки в 1822 году.
К круглой дате приурочена выставка - занимательные фотографии и чертежи жаждут заинтересованных глаз в нижегородском архиве.

За свою долгую историю Нижегородская ярмарка, детище Августина Бетанкура, претерпела многое. "Катализатор" ее строительства — пожар на Макарьевской ярмарке, после чего было принято решение строить новый экономический центр в Нижнем Новгороде. С тех пор Нижегородская ярмарка видоизменялась и преобразовывалась.
Подвести своеобразный итог 200-летнего существования ярмарки — задача новой экспозиции, открывшейся в архиве Нижнего Новгорода. Десятки чертежей, фотографий, планов и планшетов — все это детально расскажет об истории ярмарки.

«На ней можно увидеть основные значимые постройки ярмарки: Гостиный двор, спроектированный Августином Бетанкуром, Спасский собор, построенный по проекту Огюста Монферрана, Армянскую церковь, Татарскую мечеть архитектора Леера и китайские ряды», - рассказывает начальник отдела государственного архива специальной документации Алена Пушкарева.

Так, в холе архива десятки рамок в стиле классицизма обрамляют исторические жемчужины, навеки зафиксировавшие величественность одного из главных центров притяжения города тех веков.
Часть экспозиции посвящена одному из самых значимых событий в истории ярмарки — 16-й всероссийской промышленной художественной выставки в 1896 году, которая вывела Нижний Новгород на новый уровень торговли.

В экспозиции представлено порядка 100 дел — как их называют сотрудники архива. Выставка экспонируется до 30 сентября.

Подробности - в выпуске "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: архив, нижнийновгород, юбилей, телекомпанияВолга, ярмарка

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети