Инновационные технологии стоят на страже лесного порядка в Нижегородской области

По словам министра, сейчас уже активно используют космомониторинг, дроны и уникальный прибор «Лесник», не имеющий аналогов в нашей стране.
Благодаря им, незаконные вырубки стали выявлять оперативнее.
Кроме того, для работы государственных лесных инспекторов, начиная с 2019 года, закуплено 230 транспортных средств, в том числе 33 в этом году.
Все автомобили оснащены системой ГЛОНАСС, что позволяет контролировать эффективность патрулирования лесов.
Как итог, за последние годы наблюдается снижение случаев фиксации правонарушений, связанных с незаконной вырубкой леса: если в 2020 году было зафиксировано 169 случаев, то в 2021 - только 109.
А за несколько месяцев этого года сотрудники полиции уже выявили 87 подобных преступлений. По каждому из них возбуждены уголовные дела.
«Самое главное, чего нам сейчас не хватает - это контроля. Есть возможности государства наказать конкретных нарушителей, но непосредственно поймать их за этим делом было сложно. Сейчас благодаря новым техническим средствам у лесников появилась возможность выявлять подобные нарушения и, соответственно, наказывать. Чем больше и качественнее мы выявляем нарушения, тем меньше их, естественно становится - люди боятся заниматься незаконным промыслом, соответственно, мы сохраняем наши леса», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.
Темы выпуска: лесники, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, законодательноесобрание, лес