Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Более 500 обращений о росте цен поступило в УФАС по Нижегородской области

Более 500 обращений о росте цен поступило в УФАС по Нижегородской областиСамый большой рост цен со времени мартовского ажиотажа зафиксирован на соль и на репчатый лук.

Несмотря на то, что курсы доллара и евро по отношению к рублю заметно снизились и стабилизировались, цены в магазинах продолжают расти. Экономисты видят в этом несколько причин. В первую очередь – интересы крупных игроков на продовольственном рынке.



- Как рассуждают крупные игроки на рынке – ну, да - экономика работает нормально. Но кто знает, что будет дальше. Это называется риск. Давайте-ка мы с учётом этих будущих рисков не будем опускать цены. Это называется - закладывают риски. А ведь может и не состояться ничего такого негативного. Это экономика, в которой рынки находятся под властью крупных продавцов. С этим фактором нужно считаться и усилить государственное регулирование, - оценил ситуацию в интервью телекомпании «Волга» заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ им.Н.И. Лобачевского, доктор экономических наук, профессор Александр Золотов.

- Мы вошли в длительную пору турбулентности, то есть непредсказуемости - как геополитической, так и тем более - экономической. Безусловно, какие-то меры уже дали о себе знать, и вот в моменте мы видим стабилизацию некоторых параметров, – высказал оценку председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов.

- Это совершенно не означает преодоление кризиса, потому что кризис сейчас глобальный, мировой. По большому счёту идёт мировая война. Она существенно отличается по способам ведения от предыдущих нам известных мировых войн, но это надо нам признать. Значит это и экономическое воздействие, и давление – способами и мерами, которые раньше в голову никому не могли прийти. Это и информационная война, которую вы видите на каждом шагу. Идёт полномасштабная война, - заявил в интервью телекомпании «Волга» Александр Шаронов.

В антимонопольной службе заявляют, что внимательно мониторят ситуацию. С марта поступило более 500 обращений о повышении цен или отсутствии товаров. Из них больше 300 обращений связаны с лекарствами и продуктами, большинство - с сахаром и детским питанием. На телефон «горячей линии» поступило более 1300 сообщений. 87 процентов из них пришлось на март. Однако нарушений в итоге не выявили.

- Нарушений не было. Все цены были обоснованны. Сейчас мы наблюдаем снижение количества обращений - это говорит всё-таки о стабилизации ситуации, - рассказала заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Светлана Кирьякова.

Самый большой рост цен зафиксирован с марта на лук репчатый - сразу на 77 процентов. Соль подорожала на 65 процентов, капуста - на 64, сахар - на 62. Причём некоторые товары продолжают дорожать.

Стабилизировать ситуацию на торговых рынках, считают в антимонопольной службе, может помочь легализация параллельного импорта. Соответствующее постановление уже принято Правительством России.

Параллельный импорт позволяет ввести на территорию России товар иностранного производства любым лицом без получения согласия производителя. Список брендов, которые планируют закупать с помощью параллельного импорта - на 25 страницах. По сути, это все те же производители, которые ушли с российского рынка - от БМВ и «Мерседеса» до мебели и косметики. Однако экономисты считают, что это может быть временной мерой.

- Давайте не идеализировать - ой, как хорошо, что мы вводим параллельный импорт. Тут есть свои проблемы - кто будет гарантийное обслуживание делать, изменятся каналы доставки - есть основания для удорожания этого продукта. Но он решает главное - он спасает от того шока, когда всё, к чему привыкли, резко исчезает. Но другое дело - мы понимаем, что он хоть и параллельный, но это импорт. И он всё равно находится под риском того, что его попытаются остановить правообладатели, которые сидят в западно-европейских странах и в США. Поэтому стратегически, я думаю, решение проблемы наполнения рынка связано с импортозамещением, - считает Александр Золотов.

Сейчас предприятия постепенно переходят на импортозамещение. Предпринимателям, фермерам, специалистам со стороны Правительства сейчас оказывается поддержка - выделяются дополнительные средства, снижаются ставки на налог.

- Импортозамещение - это хорошая идея. Как идея она обсуждается полтора десятка лет. Если честно, хотелось бы иметь уже больше результатов и дел, - говорит председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов.

Как отмечают эксперты, параллельный импорт - это не панацея, а на импортозамещение потребуется время. Поэтому делать прогнозы на финансовом рынке рано. Что касается цен - здесь продолжит следить за ситуацией антимонопольная служба. И в случае нарушений – обещает принимать необходимые меры.

- Меня больше всего раздражает, когда люди начинают шарахаться из одной крайности в другую. От «ура-патриотизма» – сейчас мы всех шапками закидаем и будет зашибись - до того, что «всё плохо, туши свет и выноси иконы», - оценил отношение к ситуации Александр Шаронов.

- Мне кажется, надо более реалистично смотреть на ситуацию. Да, есть проблемы - проблемы очень серьёзные. Вряд ли кто знает, когда и в какие сроки это всё разрулится, какими путями. Глаза боятся, а руки делают. Дорогу осилит идущий, - подытожил председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области.

Подробнее о ситуации с ценами и зарплатой, а также тенденции в финансово-экономическом развитии Нижегородской области в оценках Нижегородстата, жителей и экспертов - в программе "Послесловие.События недели".


Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, цены, уфас, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети