Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Цены на хлеб оказались под пристальным вниманием депутатов после журналистского материала

Цены на хлеб оказались под пристальным вниманием депутатов после журналистского материала    Эксперты и специалисты хлебозавода оценили обоснованность и разброс цен, а также меры по поддержке производства хлеба.

    Своеобразный эксперимент провёл известный нижегородский журналист Александр Дёмин: испек хлеб в домашних условиях и сравнил его себестоимость с ценами  в нижегородских магазинах.

    "Впервые в новейшей истории Нижнего Новгорода хлеб, испеченный дома на кухне, обходится почти в два раза дешевле, чем купленный в магазине", - заявил Александр Демин.

    Журналиста возмутил также разброс цен на, казалось бы, один и тот же батон, а также тот факт, что цены у крупных хлебозаводов выше цен небольших предприятий.

    Реакцией ряда влиятельных депутатов Законодательного собрания Нижегородской области на журналистский материал стало посещение одного из крупнейших нижегородских хлебозаводов "Сормовский хлеб". Там репортаж тоже оценили и поставили под сомнение рецептуру и механизм сравнения цен.

    По оценке  исполнительного директора компании "Сормовский хлеб" Сергея Пляскина, в журналистском рецепте домашнего хлеба не оказалось, например, растительного масла, которое обязательно присутствует в рецептуре на производстве.

    "Без растительного масла - это нарушение технологии, это брак. Когда заливают воды такое количество, то  фактически продают потом воду, а не хлеб," - отметил Сергей Пляскин.

    - Я могу дома печь любой хлеб, но пусть они мне ответят на вопрос: почему у них такой дорогой хлеб? - парирует Александр Демин.

    Свой хлеб с учетом всех затрат обошелся журналисту, по его расчётам, в 20 рублей 22 копейки. Это меньше, чем в магазине даже в пересчете на 100 граммов. В свою очередь хлебная арифметика от завода следующая: 30% - затраты на сырье, 7% - на упаковку, еще 7% - на доставку, 30% - зарплата рабочих, остальное - налоги, обслуживание оборудования и наценка торговых сетей.

    Где покупать, что и почем - каждый решает сам, - говорят оценившую ситуацию депутаты.

    "Цена регулируется рыночными отношениями", - уверен депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев.

    Для сдерживания цен нижегородским пекарям, по информации регионального правительства, выделено из федерального бюджета 50 миллионов 100 тысяч рублей. Кому достанутся деньги - тоже предмет дискуссий.

    "280 тонн хлеба ежедневно выпускает вся Нижегородская область. Половину выпускает Нижний Новгород, так вот эту половину от этих 50 миллионов получат "Каравай" и "Сормово", - считает Александр Демин.

    В региональном министерстве сельского хозяйства говорят, что на самом деле субсидию может получить каждый.

    - Все предприятия - от крупных до малых - могут рассчитывать на эти меры поддержки, и немаловажным условием является неповышение цен на реализуемую продукцию, - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Илья Храмов.

    Субсидирование - ежеквартальное. Первые деньги хлебозаводы получат уже в апреле. На руку хлебопекам и прогнозируемый из-за обильных осадков рост урожая зерновых. И чем позже придет весна, считают специалисты, тем лучше.

    Подробнее о том, сколько должен стоить нижегородский хлеб — в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, продукты, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, цены, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети