Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Дорогу на Похвалинском съезде после оползня обещают открыть не раньше 25 марта

Дорогу на Похвалинском съезде после оползня обещают открыть не раньше 25 мартаСпециалисты оценивают причины и последствия схода грунта, а также аналогичную угрозу в других точках Нижнего Новгорода.

Похвалинский съезд в нижнем Новгороде откроют для движения автотранспорта не раньше 25 марта. Заявившие об этом специалисты уточняют, что хотя трубы, из которых могла идти вода, ставшая причиной оползня, и перекрыты, но по склону все еще струятся ручьи.

Сейчас выясняется их источник. Местные жители предполагают, что это могут быть подземные речки. В любом случае, место остается небезопасным. Кроме того, после этого случая в городе должны проверить отключение коммуникаций во всех расселенных домах.

Напомним, что крупный оползень произошел в Нижнем Новгороде в четверг около пяти часов вечера. Похвалинский съезд перекрыли для транспортного потока. На месте работали спасатели МЧС, сотрудники ГИБДД, "Водоканала", "Теплоэнерго" и других служб. Следующим утром на том же месте обрушилась еще часть земли и произошло еще несколько оползней.

– Дома близко, здесь может и дорогу и людей засыпать, - поделилась переживаниями местная жительница.
    
Кроме того, огорчены местные жители и из-за лестницы, которая съехала вместе с оползнем. Сейчас от нее не осталось и следа. Хотя по этой лестнице был самый короткий путь к остановке.

– Ее только в прошлом году отремонтировали, мы так радовались, - рассказала жительница дома №4 по ул.Соревнования

Основную причину оползня уже установили и даже подтвердили экспертизой. В доме на самом краю съезда произошла утечка холодной воды. И это при том, что дом уже почти год как расселен. И по официальным данным мэрии его должны были снести на следующей неделе. Чтобы установить ответственного, в городской администрации проводят проверку. Дело в том, что отключить воду в расселенном доме должны были по регламенту. Но не исключается, что повернуть вентили могли и непрошеные гости. Вместе с тем, многие жители уверены, если бы склон был лучше укреплен, такого глобального оползня не случилось бы.

– Здесь раньше тополя росли. Тополя - это очень сильный водохлеб, могучий водохлеб. Почему им борьбу объявили, тополям, вот на таких вот склонах, это вообще удивительно, - рассказал  заместитель областного отделения Общества охраны природы и член Союза писателей Михаил Чужов.

– Здесь лет 7-8 назад вырубались деревья, но, в основном, они были аварийные, поэтому их убрали, - добавил представитель подрядной организации, которая обслуживает склон, Андрей Токарев.

Между тем, по словам специалистов, деревья - весьма сомнительное укрепление. По крайней мере, кроме растительности, должны быть и специальные конструкции.

– В нормативных документах нет никаких упоминаний об эффективном использовании насаждений, есть просто рекомендации. Здесь должна быть уголковая стенка на свайном основании с засыпкой и обязательно с дренажем, - делится опытом инженер-геотехник Андрей Игнатьев. Его команда укрепляла склон у метромоста.

Еще один, уже старинный, метод против оползней можно увидеть на склоне над Нижне-Волжской набережной. Это штольни, установленные по приказу Николая I почти 200 лет назад. Они представляют собой систему шахт, в том числе вертикальных, по которым стекает вода.

Способ, которым будет укрепляться склон на Похвалиснокм съезде, пока не называется. Но речь идет о сложных конструкциях, которые будут подбираться с учетом данных, полученных геологами и геодезистами.

- Геология позволяет выявить на какой высоте находятся устойчивые грунты, чтобы рассчитать опоры, на какую глубину забивать сваи, какие сваи, посчитать количество материалов, - рассказал заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков.  

Подробности и первые оценки оползневой ситуации в Нижнем Новгороде - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: вода, транспорт, дороги, нижнийновгород, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети