Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородцы в ожидании решения проблемы отмененных популярных коммерческих маршрутов

Нижегородцы в ожидании решения проблемы отмененных популярных коммерческих маршрутовНедельный срок, отведенный заместителем губернатора на анализ ситуации, истекает в понедельник.

Четыре отмененных коммерческих маршрута (Т-46, Т-47, Т-78, Т-98) в мэрии Нижнего Новгорода компенсировали муниципальными автобусами. Были возобновлены маршруты А-20, А-80, в планах также возобновить работу маршрута А-60. Однако нижегородцы жалуются, что стали гораздо дольше стоять на остановках в ожидании транспорта.

- 20 маршрут устраивает, но он едет 48 минут;
- Не угадаешь, когда он придет. Сколько ни пыталась, не могла на нем уехать;
- Мне не особо эта отмена маршрутов нравится. На остановках приходится стоять дольше, муниципальных автобусов не хватает, - говорят нижегородцы.

Жители даже создали петицию с требованием вернуть отмененные маршруты. К концу недели за это проголосовало больше трех тысяч нижегородцев. На совещании в Правительстве Нижегородской области заместитель губернатора Сергей Морозов дал неделю областному минтрансу и городской администрации на анализ ситуации и разработку предложений.

- Анализ был проведен и на предмет задублированности, и на предмет компенсационности - все эти мероприятия отражены в документах транспортного планирования еще в 2017 году, другой вопрос - как это было исполнено? Вот это вызывает большие сомнения. Конечно, в первую очередь, надо было выполнять компенсационные мероприятия. Все ресурсы, которыми обладает администрация при поддержке Правительства, они есть. Срок дан в течение недели минтрансу и городской администрации провести работу и придти в Правительство со своими предложениями, - говорит заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Как сообщила на совещании и.о. заместителя главы Нижнего Новгорода Елена Лекомцева, сейчас уже принимаются меры по стабилизациии ситуации с общественным транспортом: "Безусловно есть проблемы, они решаются. Мы уже скорректировали расписание на некоторых маршрутах. После отмены четырех коммерческих маршрутов с дорог в общей сложности было выведено 90 едениц подвижного состава и соответсвенно 144 автобуса большого класса уже имеются у МП "Нижегородпассажиравтотранс", они их полностью заменят".

Поступить в МП НПАТ эти автобусы должны были еще в конце прошлого года. Но конкурсы пришлось проводить дважды из-за жалоб на проведение аукционов. В результате коммерческие маршруты отменили, когда в МП НПАТ еще не было полноценной замены.

Сейчас новые автобусы из второй и третий партий постепенно поступают в муниципальное предприятие. 74 новых автобуса должны выйти в рейсы на следующей неделе, их уже распределили по маршрутам. Еще 70 автобусов планируют выпустить на дороги в феврале. Однако на официальном сайте МП "Нижегородпассажиравтотранс" сейчас размещено объявление об открытых вакансиях для водителей - в общей сложности сейчас требуется 438 водителей. Полный анализ ситуации должны представить на следующей неделе и тогда же принять конкретные решения.

Подробности ситуации - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: транспорт, нижнийновгород, жители, министр, автобусы

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети