Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

"Средневековая" лодка завершила экспедицию по Ветлуге

"Средневековая" лодка завершила экспедицию по ВетлугеУникальная экспедиция проходила через Нижегородскую область.

Путь экспедиции "От истока к устью" проходил через Кировскую, Костромскую, Нижегородскую области в Марий Эл. Она длилась 44 дня. За это время лодка сменила несколько экипажей. Присоединиться мог любой желающий. В результате на "средневековой" лодке проплыли 80 человек.

На таких лодках плавали в Средние века. Ее не полностью реконструировали, так как использовали современные материалы. Но деревянные борта шиты еловой вицей, а основание пропитано смолой - все это прямиком из Средневековья.

Во время экспедиции, вспоминает координатор и участник экспедиции Алексей Гроза, самая непредсказуемая ситуация произошла в городе Шарья в Костромской области: "Сломалось весло. В этот день в Шарье был День города. Мы не знали, что делать. Помогли местные жители - нашли нам автосервис. В Макарьеве мы зашли в заброшенный храм, а там свечи горят - для участников экспедиции очень интересный знак. Ну и конечно открывались удивительные пейзажи".

Сейчас в планах организаторов сделать целый фильм об экспедиции. Лодку пока отправили в "Музей культуры дерева" в Воскресенском районе, где ее и собирали. На время ее законсервируют, чтобы потом вновь отправиться в историческую экспедицию.  

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: марийэл, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, экспедиция, телекомпанияВолга, реки

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети