Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Обнародованы пути объезда улицы Циолковского при строительстве крупной эстакады (карты и схемы)

Обнародованы пути объезда улицы Циолковского при строительстве крупной эстакады (карты и схемы)На выездном заседании профильной комиссии городской Думы заявлено, что строительство виадука начнется уже в мае.

С началом строительства долгожданного виадука в Сормовском районе Нижнего Новгорода улица Циолковского будет перекрыта на участке от улицы Культуры до улицы Торфяная. При этом перекрестки останутся открытыми. Проектировщики предлагают три основных пути объезда. Самый короткий: ул.Торфяная - ул.Травяная - ул.Федосееенко. По этому пути пустят и общественный транспорт. А вот для грузового транспорта здесь будет действовать запрет.

- Предусмотрен дополнительный светофор на перекрестке ул.Травяная - ул.Федосеенко для безопасного левого поворота. На существующих светофорах планируется оптимизация режимов регулирования с целью повышения пропускной способности на магистралях, где предусмотрен объезд, - говорит проектировщик эстакады на ул.Циолковского, руководитель группы организации дорожного движения АО "Институт "Стройпроект" Евгений Корсаков.

Также предусмотрен объезд через пр.Кораблестроителей - ул.Коновалова - ул.Федосеенко. Самый дальний объезд предусмотрен для транзитного транспорта: ул.Коминтерна - ул.Свободы - ул.Хальзовская - ул.Кима и далее на север.

Сократить путь можно и по прилегающим улицам. Однако во время объезда депутаты пришли к выводу, что эти дороги разбиты и требуют ремонта. К слову, в областном бюджете сейчас закладываются на это средства.

- Мы увидели потенциальные объездные пути. Нам кажется, это недостаточным. Нужно, чтобы были предусмотрены дополнительные дороги. Представители ГУАДа с нами согласны. Они приняли этот вопрос к исполнению. Мы планируем держать этот вопрос на постоянном контроле, - сообщил по итогам выездного заседания председатель комиссии по транспорту и связи Думы Нижнего Новгорода Станислав Прокопович.

Начать строительство эстакады планируют в этом году. Как сообщалось ранее, ориентировочно в мае. Закончить планируют к 2022 году. Как отмечают эксперты, полностью избежать пробок не получится. Однако, как говорят сами жители, они готовы потерпеть, чтобы виадук наконец-то построили.

Эстакада перекроет три магистральные артерии - перекресток ул.Федосеенко-ул.Культуры, трамвайные пути и железнодорожные пути. Именно железнодорожный переезд создает каждый день на этом участке огромные пробки. Заканчиваться эстакада будет в районе улицы Станиславского. Дорогу там планируют расширить до четырех полос.

- Мы уже прошли техническую экспертизу. Сейчас заканчиваем с определением стоимости, разыграем конкурс на поиск подрядчика и приступаем к работам, - говорит начальник управления по проектированию ГУАД Нижегородской области Дмитрий Рыбакин.

Кроме объездных путей на время строительства увеличат количество городских электричек до 33 в день по маршруту "Починки-Варя". А с первого мая там вводятся пересадочные тарифы, которые для пассажиров городских электричек (так называемого "наземного метро") будут действовать при пересадке на любой вид транспорта.

Подробности - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, транспорт, нижнийновгород, сормово

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети