Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Как отпраздновать Новый год без вреда для здоровья?

Как отпраздновать Новый год без вреда для здоровья? На этот вопрос в рамках брифинга ответили сотрудники Роспотребнадзора.

Нельзя покупать продукты в местах стихийной торговли и у частников, потому что это небезопасно. Лучше отдать предпочтение магазинам. Выбирая продукты при подготовке новогоднего стола, необходимо внимательно изучать этикетки, проверять состав и сроки годности.

Это же правило необходимо соблюдать и при выборе алкогольной продукции, чтобы не купить фальсификат. Впрочем, основную опасность, по словам экспертов, представляют салаты.

Екатерина Плотникова главный специалист отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует: "Многокомпонентные салаты нужно хранить в холоде не более суток, но заправлять перед реализацией и к праздничному столу выставлять небольшими порциями, также, на холоде, нужно хранить холодец, мясные рубленые блюда".

Специалисты Роспотребнадзора также обратили внимание на требования к новогодним атрибутам. Так, если речь идет о выборе живой ели, то важно, чтобы ее ствол был не слишком тонким, без трещин, а после улицы елку нельзя сразу ставить в комнате, пару часов она должна находиться на балконе для избежания резкого перепада температур. Специальные требования предъявляются и к елочным гирляндам: мощность их должна быть не более 50 Ватт. Особое внимание эксперты обратили на нюансы при выборе подарков. Они напомнили, что ювелирные украшения возврату и обмену не подлежат, за исключением бракованных. Особой популярностью у нижегородцев пользуются подарочные сертификаты. И здесь важно знать, что если у сертификата истек срок действия, а покупатель не успел его отварить, то он имеет законное право, даже после истечения срока годности, потребовать возврата денежных средств.


Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: продукты, новыйгод, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, роспотребнадзор

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети