Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Исторический центр Нижнего Новгорода свяжут единым туристическим маршрутом к юбилею города

Исторический центр Нижнего Новгорода свяжут единым туристическим маршрутом к юбилею города    Кроме благоустройства знаковых объектов и общественных пространств на маршруте появятся Кремлёвский фуникулёр и трамплинный подъёмник.

    Благоустройство знаковых общественных пространств Нижнего Новгорода позволит связать исторический центр города в единое целое. Как это будет - вместе со специалистами оценила телекомпания "Волга".

    Ярмарочная площадь - это условное начало маршрута. Через благоустроенную Окскую набережную попадаем на Стрелку - важнейшую часть не только туристического пути, но и нижегородской истории.

    - Это уникальное место, потому что сливаются две мощных реки прямо на территории города. Это наша фишка, наш бренд, это надо раскручивать. Временное благоустройство делается для того, чтобы Стрелку открыть, эта территория 80 лет была закрытой, - говорит руководитель проектной группы "Открытая Стрелка" Марина Игнатушко.

    По проекту Стрелка должна стать всесезонной площадкой. Внутри пакгаузов, которые уже отреставрированы, - концертный зал и выставочный комплекс. Снаружи: летом - концертная площадка, зимой - каток.

    А на том берегу - Нижневолжская набережная. Там для торговых точек подведут электричество, чтобы избавиться от гудящих генераторов, организуют зоны ожидания паромов. Сейчас вовсю возрождают бывшую швейную фабрику "Маяк". Она должна стать креативно-технологическим пространством. Ее концепция разрабатывалась лучшими российскими экспертами. Внутри - большая площадка, коворкинг-центры, фудкорд, шоурумы.

    Дальше - Гребной канал. Эта территория предстанет полноценной спортивной набережной с оборудованными зонами отдыха. Рядом с судейской вышкой построят подъемник, который свяжет набережную Гребного канала с уже благоустроенной площадью перед канатной дорогой. Долгострой рядом с трамплином скоро достроят, а заборы снесут, соединив таким образом канатку и Верхневолжскую набережную.

    На площади Минина реставрируют Чкаловскую лестницу. Правее - Александровский сад. Он предстанет обновленным многофункциональным пространством. Будет воссоздана та самая "ракушка". Появятся тропинки, скамейки, смотровая площадка.

    Нижегородский Кремль укрепляют, реставрируют, благоустраивают. Впервые за 200 лет можно будет пройти по всему его периметру: внутри кремлевских стен организуют кольцевой маршрут. Также воссоздадут исторический фуникулер, закрытый и разрушенный почти век назад.

    По другую сторону от площади Минина - знаменитая Почаина. Новая благоустроенная территория соединит Лыкову дамбу, Ильинскую, набережную Федоровского, Рождественскую, пл.Народного Единства.

    Весной начнется вторая очередь благоустройства Большой Покровской. На участке от улицы Октябрьской до Малой Покровской, должны появиться зеленые зоны, деревянные подиумы, ливневка, новое освещение.

    Набережная Федоровского - место, откуда Нижний - как на ладони. По проекту здесь предусмотрена детская и спортивная зона, площадка для йоги, деревянные амфитеатры.

    - Когда в городе появляются новые связки, мы как будто бы выстраиваем новые пространства, которых раньше не было, и люди из одной точки в другую могут попасть таким коротким образом, какой раньше им был недоступен, - считает председатель Нижегородской гильдии экскурсоводов Александра Шарова.

    По словам главы города Юрия Шалабаева, благоустройство придет не только в центр областного центра, но и в районы Нижнего Новгорода.

    - Задача была поставлена, чтобы праздник не сосредотачивался в центре, где проводятся все мероприятия, он коснется всех жителей и все районы Нижнего Новгорода. Кроме того серьезная работы предстоит по капитальному ремонту дорог. 46 участков дорог будут отремонтированы в 2021 году, - отметил глава Нижнего Новгорода.

    Всего в этом году мэрия намерена благоустроить 36 общественных пространств. Ещё порядка 20 крупных объектов благоустроит «Центр800» - это областная некоммерческая организация. Такого объёма благоустройства, как говорит глава города, в Нижнем Новгороде никогда ещё не было. Все это делает столицу Приволжья еще более привлекательной для жителей и гостей города.

    Виртуальную прогулку по Нижнему и его истории можно совершить на интерактивной выставке. Инсталляция "Код Нижнего" еще до своего завершения собрала рекордное число посетителей — более 6 тысяч человек. По
сути это был старт большой событийной программы, основной пик которой придется на лето.

    - Говоря о расстановке каких-то приоритетов при подготовке к 800-летию, все направления важны своевременно. Сейчас основной приоритет, конечно же, будет отдан инфраструктурным проектам и проектам благоустройства. Ближе к лету в зависимости от эпидемиологической обстановки приоритет будет отдан событийке и коммуникациям, - заявил министр культуры Нижегородской области, Олег Беркович.

    Главное событие года - празднование юбилея, состоится в августе. Осенью - небольшая передышка. Затем - День народного единства и встреча нового 2022 года в статусе российской новогодней столицы.

    Подробности планов на юбилейный для Нижнего Новгорода год - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, нижнийновгород, юбилей, 800летие

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети