Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

И.п. главы Нижнего Новгорода оценил отставки и возможность новых назначений глав районов

И.п. главы Нижнего Новгорода оценил отставки и возможность новых назначений глав районовВ интервью телекомпании «Волга» Юрий Шалабаев подчеркнул особую ответственность районных руководителей.

    По крайней мере в четырех районах Нижнего Новгорода сейчас нет утверждённых постоянных руководителей. Связано это с судьбами предшественников тех, кто сейчас работает в статусе «и.о». Напомним, что экс-глава Нижегородского района Алексей Мочкаев и экс-глава Канавинского района Михаил Шаров находятся под уголовными делами. Возглавлявший Советский район Владимир Исаев ушел в отставку по собственному желанию, а руководитель Сормовского района Дмитрий Сивохин перешел на должность заместителя главы Нижнего Новгорода.

Именно с оценки ситуации в этих четырёх районах, где сменились руководители, и начался диалог Юрия Шалабаева с Александром Резонтовым на важную для города тему. Приводим полную стенограмму интервью.

- Сейчас их <районы> возглавляют исполняющие обязанности глав муниципальных районов. По Сормовскому району -  Дмитрий Сивохин совсем недавно был назначен замглавы администрации, поэтому вопрос по главе района сейчас решаем. В Советском районе, как известно, бывший глава района подал в отставку по собственному желанию. Я назначил тоже вполне компетентного специалиста, который работал, в том числе, в Советском районе на разных должностях, он прекрасно знает район - Сергей Васильевич Колотов.
- Сергей Колотов - это окончательная фигура? Или это временно?
- Нет, это не временная фигура, это окончательная фигура. Уверен, что он справится с районом.
- А что всё-таки произошло с Владимиром Исаевым? Говорят, что он подал в отставку, хотя до этого храбрился, после разговора с Вами. Какие у Вас претензии? И обыски, которые там прошли - это причина или повод к отставке Исаева?
- Я скажу так, в соответствии с законодательством, человек имеет право подать в отставку по собственному желанию, что он собственно и сделал. Мы поговорили и пришли к выводу вместе с ним, что это самое правильное решение.
- Нижегородский район без Алексея Мочкаева сейчас, и вот-вот судебный процесс. Там кто будет возглавлять?
- Нижегородский район возглавляет Александр Вовненко.
- Это фигура постоянная, то есть Вас устраивает?
- Я бы не сказал, что есть какие-то постоянные-непостоянные фигуры, это зависит от результатов, которые даёт человек как руководитель. Если он даёт результат даже на должности исполняющего обязанности главы администрации любого района — будь то Канавинский, будь то Нижегородский, будь то Советский район, значит можно рассматривать его как постоянного.
- Значит результат даёт?
- Пока серьёзных претензий к нему нет.
- И всё-таки в Канавинский район давайте вернёмся. Там новое назначение ждать или оно уже состоялось фактически?
- Пока Александр Николаевич Кулагин находится в должности исполняющего обязанности главы района, в этом статусе он и останется пока.
- По другим районам, Юрий Владимирович. Есть у Вас вопросы по руководителям Автозаводского, Ленинского, Приокского, Московского районов?
- На данный момент я считаю, что главы перечисленных Вами районов вполне справляются с возложенными на них обязанностями.
- А вообще руководители районов — это важно, на Ваш взгляд? Они - то в статусе заместителя главы, то лишаются этого статуса. Было по-разному, а как должно быть на Ваш взгляд?
- Руководитель района — это, пожалуй, самое важное звено в структуре администрации города. Юридически они отдельно, но тем не менее... Ответственность за все происходящее на территории района, я даже не говорю про муниципальные полномочия, но в нашем случае это и вопросов здравоохранения касается. Мы всегда привлекаем главу района...
- Ну конечно, он там главный начальник, он всё знает...
- Он всё знает, он знает всех жителей, он за всё отвечает. Поэтому здесь вопросов даже быть не может. Главы муниципальных районов должны обладать соответствующими полномочиями и соответствующими правами.

Подробнее об этом смотрите в программе «Послесловие. События недели».

   Кроме этого, в интервью Александру Резонтову и.п. главы города рассказал о задачах, поставленных перед ним губернатором, о финансовых и межбюджетных вопросах, об отношении к сделанному предшественником на посту мэра Владимиром Пановым, о проблемах ЖКХ, ветхого жилья и ливнёвки, о благоустройстве и вовлечённости  жителей в решение проблем, о ситуации с реконструкцией парка «Швейцария» и других общественных пространств, о транспорте, работе муниципальных ресурсоснабжающих предприятий и организаций.

Темы выпуска: главаадминистрации, главанижнегоновгорода, нижнийновгород, программы, назначения

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети