Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

"За переоценкой - в суд!" В нижегородской мэрии не поддержали жителей, чьи дома идут под снос

"За переоценкой - в суд!" В нижегородской мэрии не поддержали жителей, чьи дома идут под сносПозиция чиновников заставляет нижегородцев в трудной ситуации искать защиты в прокуратуре.

В администрации Нижнего Новгорода в интервью телекомпании "Волга" прокомментировали ситуацию в микрорайоне Калининский в Московском районе. Как мы сообщали, несколько домов с трех улиц запланированы здесь под снос в связи с развернутым строительством многоэтажных домов.

В декабре 2019 года жители нескольких домов по улицам Менжинского, Никонова и 50-летия Победы получили на руки соглашения о продаже своих квартир. Стоимость жилья рассчитал независимый эксперт. По его данным, квадратный метр здесь стоит 45 тысяч рублей.

"Выкупной стоимости нам не хватит даже на квартиры с такой же жилой площадью, как у нас - говорит Татьяна Юрина, жительница дома №4 по ул.Никонова. - По сути нас принуждают переехать из одного аварийного жилья в другое с худшими условиями".

В проведенной оценке не была учтена, например,  компенсация за непроизведенный капитальный ремонт, а приватизированную землю, которая является главной целью для застройщика, как говорят жители, "оценили в копейки". В декабре жители обратились в районную администрацию с требованием сделать переоценку. К делу подключилась заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина:

- К нам обратились жители Московского района, и на наш взгляд, в сложившейся ситуации есть два пути. Первый - поработать с администрацией Нижнего Новгорода по поводу проведения переоценки выкупаемых квартир. Потому что к проведенной оценке есть вопросы. Второй путь - в конце 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в Жилищном Кодексе, которые дают возможность органам исполнительной власти предусмотреть меры поддержки гражданам при переселении из аварийного фонда. Это как раз "наша" ситуация. Мы готовы работать с Правительством Нижегородской области в этом направлении, потому что выселять людей на улицу - это неправильно!

Спустя месяц после обращения в администрацию Московского района ни один чиновник не вышел на контакт с жителями. Только после репортажа в программе "Послесловие.События недели" ситуацию прокомментировали  в нижегородской мэрии.

- Администрация Московского района не имеет намерения и желания выселять граждан. До тех пор пока с каждым из собственников не будет решён вопрос по выплате возмещения в добровольном порядке или по решению суда, гражданина никто не имеет права выселить из жилого помещения, - говорит начальник управления по учету и распределению жилья департамента строительства и капитального ремонта администрации Нижнего Новгорода Антонина Гузовина. - Что касается возможной переоценки, то в соответствии со статьей 56, часть 8 Земельного кодекса, рыночная оценка делается один раз и является действительной вплоть до подписания соглашения или решения суда по выплате денежного возмещения.

Такой ответ жителей Московского района не устроил, они готовят обращение в прокуратуру с жалобой на проведенную оценку.

Подробности - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: московскийрайон, нижнийновгород, сноспостроек, дом, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети