Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

"Чем больше заплатят, тем лучше": нижегородцы поддержали увеличение подоходного налога с богатых

"Чем больше заплатят, тем лучше": нижегородцы поддержали увеличение подоходного налога с богатых    Более трети участников интерактивного обсуждения выделили именно то, что дополнительные деньги пойдут на лечение детей.

    Телекомпания "Волга" провела интерактивное экспертное обсуждение решения о повышении ставки НДФЛ с 13 до 15 процентов для тех, чьи годовые доходы превышают 5 миллионов рублей. Принятые Госдумой решение вступает в действие с нового года. Принципиальной особенностью является то, что все собранные таким образом средства будут направлены на лечение детей, страдающих редкими заболеваниями в тяжёлой форме.

    Причём "плюс 2 процента" с состоятельных людей - это не "вместо", в именно " в дополнение" к тем средствам, которые выделяются сейчас на лечение орфанных болезней из регионального и федерального бюджетов.

    В региональном Минздраве в ответ на запрос телекомпании "Волга" сообщили, что в Нижегородской области на медицинском учёте находятся, например, 27  детей со спинальной мышечной атрофией - СМА (генетическое заболевание). Затраты на их лечение в год составляют около 1 миллиарда рублей. В Нижегородской области ведется Реестр  детей с данным заболеванием  (В нижегородском регионе дети с СМА живут как в городе, так и в области, их возраст от 1 года до 17 лет).

    Дети с СМА наблюдаются по месту жительства, также они приезжают на консультации к главному внештатному специалисту – детскому неврологу. При СМА 1-го типа без лечения дети умирают к двум годам. При СМА 2-го типа дети без лечения не смогут самостоятельно ходить, у них будут прогрессировать дыхательные нарушения. При СМА 3-го типа дети со временем утрачивают возможность ходить, возникают скелетные деформации и дыхательные расстройства.  

    Дополнительные средства на закупку соответствующего оборудования и дорогостоящих лекарств помогут продлить жизнь детей с СМА и улучшить качество жизни,- уверены в Минздраве.

    В то же время само повышение ставки НДФЛ вызвало развёрнутую дискуссию ещё и в связи с предложением экспертов Высшей Школы Экономики повысить её не до 15, а до 24% - для тех, чьи годовые доходы превышают 12 миллионов рублей.

    В интерактивном опросе 54% наиболее активных зрителей поддержали решение о повышении налогов с богатых потому что "чем больше заплатят, тем лучше", 36% - именно при условии, что дополнительные деньги пойдут тем, кто нуждается в них больше всего, начиная с больных детей. В то же время 4% позвонивших считают повышение налога необоснованным, так как люди состоятельные "и так платят больше всех", а 6% участников опроса уверены, что важнее "не делить и вычитать", а дать возможность всем "больше зарабатывать".

    Подробности интерактивного обсуждения - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, налоги, жители, интерактивныйопрос

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети