Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Программа празднования Дня России в Нижнем Новгороде

Стелу обратного отсчета «800 до 800» откроют на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде в День России. Часы будут вести обратный отсчет 800 дней до юбилея города. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пригласил принять жителей участие в праздничных мероприятиях. «800-летие Нижнего Новгорода – событие федерального масштаба. Символично, что именно в День России мы начнем отсчет до кульминации юбилея», - отметил глава региона. «Хочется, чтобы атмосфера праздника была как можно более теплой и объединяющей. Гуляя в этот день по городу, можно будет и лучше узнать его историю, начиная с древнейших времен», - добавил Глеб Никитин.

В этот день по Большой Покровской пройдет праздничное шествие участников Всероссийского фестиваля духовых оркестров «По главной улице с оркестром» и Всероссийского фестиваля национальных коллективов «Дружба народов». Более 800 человек из Пензенской, Кировской, Владимирской, Нижегородской  областей, Пермского края, Республик Башкортостан, Чувашия, Мордовия пронесут 100-метровый флаг Российской Федерации.

На площади Минина и Пожарского будут вышивать «Рушник Дружбы». Это 25-метровое полотно с национальными орнаментами нижегородского Поволжья. Под чутким руководством профессиональных вышивальщиц нижегородцы освоят технику вышивки крестом. Праздничным итогом акции станет торжественная передача вышитого полотна в ведение Музея истории художественных промыслов Нижегородской области.

Развлекательная программа на Нижневолжской набережной будет посвящена грядущему 800-летию Нижнего Новгорода. 8 локаций будут символизировать одно из столетий города. Также здесь нижегородцы смогут увидеть авиа-шоу с участием парашютистов с флагами России, Нижегородской области и проекта «Команда 800».

В здании бывшей швейной фабрики «Маяк» пройдет джазовый фестиваль.

Вечером на площади Минина и Пожарского состоится концерт композитора и восьмикратного чемпиона по битбоксу в России, президента Федерации битбокса Вахтанга. Затем на сцену выйдут Доминик Джокер и Ирина Дубцова.

Кульминацией праздника станет торжественное открытие стелы «800 до 800».

В 22.00 начнется концерт Полины Гагариной. В 22.50 нижегородцы увидят 3D мэппинг шоу, а в 23.00 – праздничный салют.

Темы выпуска: программа, праздник, нижегородскаяобласть, нижнийновгород, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети