Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Первый частный космодром планируют построить в Нижегородской области

Нижегородская область может стать родиной космического туризма. Правительство региона и корпорация развития области  подписали соглашение с частной организацией о строительстве первого в России частного космодрома. По словам гендиректора компании "Космокурс" Павла Пушкина, выбирали между Татарстаном и Нижегородской областью.

"Я подтверждаю, что мы подписали соглашение с Нижегородской областью... В 2023 году должна быть готова первая очередь космодрома для первых автономных летных испытаний", - заявил Павел Пушкин.

По предварительным данным, площадка будет базироваться в Ардатовском районе. Но проект еще предстоит согласовать с Роскосмосом. И если все договорённости будут достигнуты,то первый турист отправится в космос в 2025 году.

Длительность одного полета для туристов составит около 15 минут, из которых в невесомости пройдут пять. Цена космического билета такая же космическая - от 200 до 250 тысяч долларов. В проект планируют вложить более 2,5 миллиарда рублей. Специалисты обещают, что при заправке ракеты будут использовать только экологически чистые компоненты.

Темы выпуска: облправительство, нижегородскаяобласть, нижнийновгород, жители, технологии

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети