Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Прекращение принудительной эвакуации автомобилей грозит транспортным коллапсом в Нижнем Новгороде

В ГИБДД введение моратория объясняют необходимостью "перенацелить сотрудников на выявление других нарушений".

Как выяснила телекомпания "Волга" в ходе журналистского расследования, в Нижнем Новгороде, а очевидно - и в других городах региона - с 22 января практически прекращена или значительно сокращена принудительная эвакуация автомобилей, водители которых нарушили правила стоянки или парковки. Исключение, как говорят автолюбители и подтверждают в ГИБДД, сделано только для эвакуации машин, за рулём которых выявлены пьяные, а также для перемещения автомобилей, попавших в ДТП.

По оценке экспертов, фактический мораторий на эвакуацию уже даёт негативные результаты и угрожает вызвать дорожно-транспортный коллапс в Нижнем Новгороде из-за множества не перемещённых своевременно автомобилей, затрудняющих дорожное и пешеходное движение.

Как выяснили журналисты телекомпании "Волга", ГИБДД получила неожиданный приказ перенаправить своих сотрудников, занятых фиксацией нарушений стоянки и парковки, на другие важные направления дорожного правопорядка. Между тем без протокола, составленного сотрудником ГИБДД, машину даже самого отъявленного нарушителя перемещать и эвакуировать запрещено законом.

Журналистский рейд показал, что в разгар зимы, когда проезжая часть дорог значительно заужена, многие водители без опасений за эвакуацию машин уже начали парковаться и на пешеходных переходах, и на местах для инвалидов, и на тротуарах, и на дорогах - вторым и третьим рядом.

В областной прокуратуре телекомпании "Волга" подтвердили, что внимательно следят за развитием тревожной ситуации, собирают необходимую информацию и при необходимости в ближайшее время дадут правовую оценку соответствующим организациям и службам - вплоть до привлечения к ответственности за создание небезопасных условий на дорогах и во дворах.

Подробности - в программе "Послесловие. События недели".

Темы выпуска: парковки, дороги, нижнийновгород, гибдд, эвакуаторы

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети