Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Группа агрессивных подростков, нападавшая на нижегородцев, сама стала жертвой возмездия

В микрорайоне Мещерское озеро ждут окончательного наведения порядка.

Жители Нижнего Новгорода с очевидной тревогой восприняли информацию социальных сетей об агрессивной группе подростков, которая действует в микрорайоне Мещерское озеро. В течение нескольких дней множились рассказы и слухи о беспричинных нападениях малолетних хулиганов на взрослых людей и даже стрельба по ним из травматического пистолета.

Одна из таких конфликтных ситуаций рядом с продуктовым минимаркетом оказалась запечатлена камерой мобильного телефона. Как видно по кадрам, в хулиганской группе несколько подростков в возрасте от 13 до 17 лет, в том числе, девочки. Первое происшествие произошло ещё в конце мая.

Жители микрорайона о тревожной ситуации на улицах, разумеется, тоже в курсе, и надеются на наведение порядка в рамках закона.

"Слышали, что девчонок бьют, мужчин, женщин, немощных. Они как действуют: подойдут пять человек, а потом по телефону позвонят и все собираются. Ну это банда", - рассказывают жители Мещерского озера и добавляют: "Просто так они не сумеют организоваться, кто-то из "держит".

А накануне поздно вечером, очевидно, в качестве уже ответной реакции, эта агрессивная группа была сама атакована  другой группой молодых людей. В результате у одного из подростков оказалась разбита голова, другие участники подростковой банды вынуждены сделать заявления, что прекращают на этом агрессивные действия.

В полиции подтверждают, что об агрессивной подростковой группе знают, но пресечение ее действий ограничено возрастом  участников: по предварительным данным, те, кто совершал нападения, являются несовершеннолетними, а значит не достигли возраста уголовной ответственности.

"В ОВД поступило шесть заявлений, три из них касались конфликтных ситуаций, произошедших 25 мая текущего года на входной группе магазина, расположенного на улице Есенина, между хозяином торговой точки и группой молодых людей. По данному факту была проведена проверка в ходе которой потерпевший отказался от прохождения судебно-медицинской экспертизы, необходимой для установления степени тяжести причиненного его здоровью вреда и квалификации действий 19-летнего молодого человека. В связи с этим, по данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - завила заместитель начальника ОСМИ УМВД России по Нижнему Новгороду Ирина Архипова.

"Еще три заявления поступили в отдел полиции №2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду 18 июля по факту событий, связанных с причинением огнестрельного ранения бедра 30-летнему жителю микрорайона Мещерское озеро. По данному факту продолжается проведение проверки. Полицией установлены все участники инцидента со стороны группы молодых людей - это пять несовершеннолетних в возрасте от 13 до 17 лет. Ранения потерпевшему из травматического пистолета нанес 16-летний житель Ленинского района. Молодой человек состоит на профилактическом учете в ПДН и ранее уже привлекался к уголовной ответственности. По предварительной информации, травматическое оружие он похитил. В настоящее время проводится работа с несовершеннолетними лицами, участвовавшими в инциденте, и их родителями", - добавила Ирина Архипова.

Темы выпуска: новостиНижнегоНовгорода, нижнийновгород, полиция, дети, мвд

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети