Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Приднестровье увидела свет книга о Холокосте в Дубоссарах

Тирасполь, Январь 30 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – В приднестровском министерстве иностранных дел сегодня прошла презентация книги Игоря Шорникова «Зондеркоманда в Дубоссарах». Книга посвящена трагедии, связанной с массовым расстрелом еврейского населения в сентябре 1941 года, передаёт корреспондент «Нового Региона».

Как отметил сам автор (на фото), он изучал тему геноцида евреев в Дубоссарах более 10 лет.

«Это трагедия регионального масштаба – в Дубоссарах погибли евреи со всей Молдавии. Геноцид рассматривался в книге в контексте всей политики террора, которую проводил официальный Бухарест», – сказал Шорников.

Он обратил внимание на то, что в современной Румынии факты геноцида евреев всячески замалчиваются. В то же время в Молдове и Украине некоторые силы пытаются реабилитировать фашизм.

Заведующий кафедрой отечественной истории Приднестровского госуниверситета Николай Бабилунга отметил, что вышедшая книга «тем более ценна в условиях, когда фальсификация истории стала бизнесом и приобрела характер селевого потока».

«Исторический очерк Игоря Шорникова я бы рекомендовал изучать в школах, особенно в Дубоссарах», – сказал учёный.

Глава дубоссарской еврейской общины Дубоссар Озиас Укштейн обратил внимание на то, что о трагедии в Дубоссарах часто не знают даже в научных кругах, хотя речь идёт об одном из крупнейших захоронений в Восточной Европе.

«Все вам скажут об Освенциме и Бабьем Яре, но вот Дубоссары мало кто назовёт», – посетовал Укштейн.

В массовом расстреле евреев в Дубоссарах с 12 по 28 сентября 1941 года принимали участие немецкая зондеркоманда, а также румынские военные, оккупационная администрация, жандармерия и полиция. По оценке свидетелей трагедии, а также историков и краеведов, за 2 недели тогда погибло более 18 тысяч человек.

Игорь Шорников – выпускник Приднестровского госуниверситета, кандидат исторических наук, является заместителем министра иностранных дел Приднестровья.

Источник: http://www.nr2.ru/pmr/422259.html

Все новости раздела «Наука и техника»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети