Интерактивный опрос

  1. Где важнее всего усилить контроль условий жизни? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Худруком Цирка на Фонтанке станет Асисяй - Вячеслав Полунин

Санкт-Петербург, Январь 24 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Художественным руководителем Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке станет всемирно известный клоун Вячеслав Полунин – Асисяй. Конкурс на должность директора цирка отменен. Об этом рассказал сегодня на брифинге министр культуры Владимир Мединский.

«Мы приняли решение не проводить конкурс, мы его отменяем, – цитирует РИА Новости слова министра. – Полунин – звезда мирового уровня, и мы благодарны, что он берет на себя работу по возрождению цирка. У него масса творческих планов, и мы надеемся, что Cirque du Soleil еще локти кусать будет».

Полунин уже написал заявление, подчеркнул Мединский. В настоящее время меняется устав цирка, теперь должности худрука и директора там будут разведены. При этом, как отметил министр, Полунин может сам назначить директора.

Цирк на Фонтанке не входит в состав Росгосцирка, в ведении которого находятся практически все государственные цирки, – он является непосредственно подведомственным Минкультуры учреждением. С 1986 года его возглавлял Григорий Гапонов, который в конце 2012 года подал заявление об отставке после выявления ряда серьезных нарушений в его работе.

Минкультуры РФ отправляло комиссию в Цирк на Фонтанке для проверки его финансовой, хозяйственной и творческой деятельности, чтобы разобраться в причинах жалоб на его работу со стороны зрителей и артистов. Комиссию, состоявшую из представителей министерства и цирковых деятелей, возглавляла гендиректор Росгосцирка Фаина Халилова. Вопрос о том, кто возглавит петербургский цирк, обсуждался в течение нескольких месяцев.

Источник: http://www.nr2.ru/northwest/421332.html

Все новости раздела «Культура»

Новости по теме:

В Нижегородской области проходит V форум креативных технологий
Он призван сформировать новые подходы к развитию народных художественных промыслов как важного элемента культурного и экономического потенциала страны.
133

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети