Минобороны РФ ищет страховщика космических аппаратов в 2016-2017 годах
МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Минобороны РФ проводит открытый конкурс среди страховщиков на страхование ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при запусках космических аппаратов военного назначения в 2016-2017 годах, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок.
Всего предполагается застраховать ответственность при шести запусках аппаратов РН "Союз-2.1.б", РН "Союз 2.1.в" и РН "Протон".
Страхование будет проходить по двум рискам – за вред, нанесенный в штатных районах падения отделяющихся частей ракет космического назначения (риск 1) и за вред, нанесенный падением фрагментов космического аппарата во внештатных районах (риск 2). Лимит ответственности по риску 1 составляет 900 миллионов рублей для каждого запуска. Лимит ответственности по риску 2 для РН "Союз-2.1.б" и "Протон" определен на уровне по 6 миллиардов рублей, для РН "Союз-2.1.в" — 2,4 миллиарда рублей.Начало срока действия страхования по каждому пуску начинается с момента подъема аппарата с пусковой установки. В случае успешного пуска срок действия страхования прекращается по истечении 30 дней со дня запуска, в случае аварийного запуска — по истечении 365 дней.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 46,304 миллиона рублей. Заявки в конкурсе принимаются до 10 мар
Новости по теме:
