В ГД хотят запретить властям регионов тратить средства на саморекламу
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Депутаты Госдумы от четырех парламентских фракций подготовили законопроект, который вводит запрет для региональных властей расходовать средства на информирование о своей деятельности.
Инициаторами документа выступили депутаты Михаил Дегтярев (ЛДПР), Александр Бурков (СР), Александр Ющенко (КПРФ) и Ольга Тимофеева (ЕР). Как сообщил РИА Новости Бурков, законопроект направлен для получения отзывов в Верховный суд и в правительство РФ, так как предполагает внесение поправок в Уголовный кодекс.
"Законопроект предусматривает, что органы государственной власти субъекта РФ не вправе осуществлять расходы на информирование о своей деятельности, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг и случаев, прямо установленных федеральных законодательством", — говорится в пояснительной записке к документу, который есть в распоряжении РИА Новости.
Также предлагается внести изменения в Уголовный кодекс. Так, за расходование бюджетных и внебюджетных средств на цели, нарушающие порядок информирования о деятельности органов госвласти субъекта РФ, совершенное в крупном размере (свыше 1,5 миллиона рублей), вводится штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. То же деяние, совершенное в особо крупном размере (свыше 7,5 миллиона рублей), может повлечь штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.
Как отмечают авторы, "законопроект направлен на ограничение нецелевых трат бюджетов субъектов РФ, зачастую расходуемых не на региональное экономическое развитие и обеспечение социального благополучнее жителей, а на саморекламу региональных властей".
"Бережно тратить государственные деньги, открывать детские сады и строить дороги это обязанность региональной власти. На фоне секвестра бюджетов народ уже раздражают самовлюбленные некоторые личности во многих регионах, перерезающие одну и ту же ленточку по несколько раз в год", — сказал Дегтярев, комментируя законопроект.
По его мнению, на государственные деньги нужно только информировать граждан о прописанных в законе мероприятиях: объявление выборов, чрезвычайные ситуации, перекрытые на время ремонта дороги. "В остальном надо славить людей труда, при открытии школы давать слово директору школы, лучшему учителю, родителям, а не давать пространные речи губернатора", — подчеркнул депут
