ММВБ с 1 июня запустит программу поддержки ликвидности на рынке ОФЗ
МОСКВА, 20 мая — РИА Новости/Прайм. Московская биржа с 1 июня запустит программу поддержки ликвидности на рынке ОФЗ в режиме Т+1, говорится в сообщении биржи.
Программа поддержки ликвидности позволит обеспечить комфортный переход участников долгового рынка на технологию торгов с частичным обеспечением и способствовать эффективному формированию книги заявок.
Как отмечается в сообщении биржи, программа основывается на принципах действующей программы маркет-мейкинга на рынке акций, сохраняя ее ключевые преимущества для участников торгов: единые условия работы для всех маркет-мейкеров, прозрачный механизм оценки результатов и премирования и упрощенный механизм допуска новых участников к поддержанию ликвидности.
На первом этапе реализации программы в программу будут включены 10 выпусков высоколиквидных ОФЗ. Впоследствии количество выпусков ценных бумаг планируется увеличи
