Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В России объявлена "пятилетка эффективного развития" / Путин и Медведев вновь вернулись к советским лозунгам

Москва, Январь 31 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о начале в России «пятилетки эффективного развития». Об этом он заявил на расширенном заседании правительства в присутствии президента Владимира Путина. Наблюдатели обратили внимание, что лозунги тандема вновь напомнили о советских временах.

Открыл заседание глава российского государства. Он напомнил, что в прошлом году сформулировал стратегию наших действий на перспективу. «Её приоритеты, целевые показатели обозначены – вы знаете, в каких документах и указах, да и в предвыборных статьях, в некоторых документах Правительства. Работа уже идёт полным ходом. В Послании Федеральному Собранию я тоже об этом говорил и в Бюджетном послании», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что исходя из этих ориентиров, правительство должно было разработать предельно конкретный план своих действий, учесть все экономические, внешнеполитические факторы, новые вызовы и новые возможности, увязать между собой положения государственных программ, отраслевых и региональных стратегий.

При этом президент РФ обратил внимание, что в последние два квартала наблюдается замедление отечественной экономики. В частности, как констатировал Путин, темпы роста промпроизводства в последние месяцы упали ниже двух процентов в годовом исчислении, одновременно снизился приток инвестиций в основной капитал.

«Вызывает беспокойство рост процентных ставок, причём до уровня существенно выше инфляции, что неизбежно сказывается на кредитовании экономики и граждан. Мы также должны иметь в виду серьёзные долгосрочные вызовы, прежде всего демографические. Это ожидаемое в ближайшие годы сокращение числа граждан трудоспособного возраста – до 1 миллиона человек в год и, напротив, увеличение числа неработающих граждан, детей и пенсионеров на одного работающего», – отметил также президент РФ.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев также обратил внимание на современные вызовы, и заявил, что убеждён, что на этот запрос можно ответить лишь на основе устойчивого экономического роста, о чём только что говорил президент. «Рост должен быть не менее 5% в год. Да, это очень амбициозная, крайне сложная задача, но она не невыполнима. Как достичь такого роста? Нам нужна, если использовать прежнее определение, пятилетка эффективного развития», – сказал Медведев.

При этом он назвал 10 ключевых направлений работы, на которых сконцентрируется правительство. В их числе улучшение делового климата.

Теперь подробнее остановлюсь на 10 ключевых направлениях работы. « Нам нужны масштабные и стабильные инвестиции на уровне до 25% валового внутреннего продукта к 2015 году. Их суммарный объём за эти годы необходимо увеличить почти вдвое (к 2018 году по сравнению с 2012 годом), а число новых рабочих мест, о чём только что говорилось тоже здесь, должно составить до 25 млн к 2020 году. Это сложная задача, но она тоже в принципе выполнима», – заверил премьер.

Как заявил Медведев, к 2018 году Россия должна войти в двадцатку наиболее благоприятных для предпринимательской деятельности стран.

Второе. Довольно часто можно услышать, что бо́льшая открытость нашей экономики (и в связи с вступлением в ВТО, и формированием Таможенного союза и Единого экономического пространства) имеет негативные последствия. Но мы понимаем, что конкуренция – это всегда стимул для развития. И экономики, как известно, как парашюты: они хорошо работают, только если они открыты.

Вместе с тем правительство, по словам Медведева, продолжит работу над более глубокой международной интеграций, что может дать многое для модернизации экономики и социальной сферы, повысить их эффективность.

В то же время Медведев вновь заявил о необходимости глобального технологического обновления. «К 2016 году предстоит довести уровень внутренних затрат на исследования и разработки практически до 2% валового внутреннего продукта. К 2018 году зарплата научных работников, преподавателей высшей школы достигнет 200% от средней по экономике региона. Будем развивать и систему поддержки, систему премий и грантов, поддерживать кооперацию высшей школы и бизнеса, приглашать для работы в Россию ведущих мировых учёных, в том числе для участия в проектах крупных центров, таких как «Сколтех». Общий объём финансирования государственных научных фондов должен достичь к 2018 году 25 млрд рублей», – сказал Медведев.

Четвёртое направление, по которому намерен работать Медведев – формирование технологических альянсов с глобальными лидерами. «Это касается и транспортного машиностроения, и производства лекарств, медицинской техники, и ряда других отраслей. Важно найти новые возможности для отечественного нефтегазового комплекса, связанные с освоением шельфовых месторождений и трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья, внедрять передовые методы увеличения нефтеотдачи. Особое внимание в рамках соответствующих программ будет уделено авиа- и судостроению, радиоэлектронной, ракетно-космической и атомной промышленности. К 2018 году в сравнении с 2012 годом объём неэнергетического экспорта должен увеличиться более чем в 1,5 раза», – сказал премьер.

Ещё одним приоритетом станет сельское хозяйство, которое по словам Медведева может и должно стать конкурентоспособным. В период до 2018 года среднегодовые темпы роста продукции сельского хозяйства должны составить не менее 2,5%, производства пищевых продуктов – от 3,5 до 5%. Должны быть достигнуты все основные показатели Доктрины продовольственной безопасности страны», – сказал он.

Шестое направление – это развитие инфраструктуры. «Недостаточная пропускная способность транспортной инфраструктуры не только сдерживает темпы экономического роста, но и отрицательно влияет на социальную мобильность. Нам предстоит повысить качество и доступность транспортных услуг, увеличить показатель транспортной подвижности населения к 2018 году на 40%, а объём экспорта транспортных услуг – в 1,8 раза», – заявил Медведев.

Правительство РФ пообещало также решить и жилищную проблему и сделать его доступным. Также внимание будет уделено удовлетворению общественного запроса на принципиально иной уровень образования, здравоохранения, культуры и системы социального обеспечения.

«К 2016 году 100% детей в возрасте от трёх до семи лет смогут посещать дошкольные учреждения. А к 2018 году должно вдвое уменьшиться число детей в детских домах и домах ребёнка», – рассказал о планах правительства Медведев.

Девятым приоритетным пунктом Медведев обозначил региональную политику. «С 2014 года регионам будет предоставлено право перейти к налогообложению недвижимого имущества, исходя из кадастровой стоимости. На Дальнем Востоке серьёзный импульс должны получить высокотехнологичные отрасли – авиастроение, судостроение, автомобильная промышленность, проекты по добыче и переработке полезных ископаемых, водных биологических ресурсов. На Северном Кавказе особое внимание будет уделено туристско-рекреационному кластеру, в котором планируется создать порядка 500 тыс. тыс. рабочих мест. Безусловно, будет продолжено выполнение комплексных инвестиционных планов, которые обеспечивают диверсификацию экономики моногородов. К 2018 году на их территории необходимо создать не менее 350 тыс. рабочих мест», – сказал Медведев.

Последний пункт «пятилетки» – система государственного управления. «Мы продолжим совершенствовать систему государственного управления, будем последовательно улучшать качество предоставления государственных и муниципальных услуг. Без этого вообще невозможно решить поставленные задачи», – заявил премьер.

«Иногда есть смысл повторять и прописные вещи. Государство существует для людей, и в сфере оказания услуг современное государство должно вести себя по отношению к человеку открыто, дружелюбно, а работать оперативно и эффективно», – подчеркнул Медведев.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/422407.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети