Интерактивный опрос

  1. Где важнее всего усилить контроль и наказание на дорогах? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Приднестровье готовят программу утилизации токсичных бытовых отходов

Тирасполь, Февраль 01 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В Приднестровье готовят госпрограмму по утилизации токсичных отходов, таких, например, как использованные батарейки. Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов, их планируется вывозить за пределы республики.

По словам специалистов, токсичные вещества, содержащиеся в этих бытовых отходах, часто становятся причиной тяжелых болезней.

«Отработанные батарейки – это яд, они содержат соли тяжёлых металлов. Получается, что при коррозии и нарушении металлической оболочки батареек эти соли попадают в почву», – рассказала главный специалист отдела экологической экспертизы Министерства сельского хозяйства Елена Нежинская.

Приднестровские экологи считают, что необходимо отправлять отработанные батарейки во Львов, где находится ближайший пункт утилизации. Все эти вопросы будут отражены в государственной программе.

«Мы продумаем и экономический вопрос, чтобы закладывать какие-то денежные средства для вывоза. Возможно, при завозе сюда не только батареек, а вообще продукции, в её стоимость будет закладываться стоимость утилизации», – отметила Нежинская.

В ближайшее время документ направят на согласование в министерства и госслужбы.

Источник: http://www.nr2.ru/pmr/422640.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

В Нижегородской области проходит V форум креативных технологий
Он призван сформировать новые подходы к развитию народных художественных промыслов как важного элемента культурного и экономического потенциала страны.
133

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети